Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 ноября, 2020, 18:33 8719 1 7

Как украсят Сыктывкар к Новому году

Ледовый городок разделят на пять зон.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, в связи с непростой ситуацией по коронавирусу в этом году отменяются традиционные новогодние мероприятия – елки, приемы, концерты, корпоративы и так далее. Вместе с этим, не отменяется новогоднее украшение столицы Коми.

По традиции к празднику город украсят новогодняя иллюминация, нарядные елки и ледовые городки. 

Украшение Стефановской площади

Особое внимание будет уделено Стефановской площади. Ее оформление будет посвящено предстоящему столетию Коми.

Ледовый городок будет разделен на пять зон. Также на Стефановской площади будет зона для отдыха «Волшебный сад», центральная зона для фотографирования «Дед Мороз и Снегурочка с подарками». Зона вокруг главной елки региона превратится в хоровод сказочных обитателей лесов и рек Коми. В игровой зоне выстроят разновысотный ледяной лабиринт «Коми край». Одним из символов столетия региона станут символы наших городов – каркасные фигуры с подсветкой на ледяных постаментах.

Полюбившийся горожанам каток переместится к зданию «Главпочтамта» и увеличится в размерах. В преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом каток будет в форме стадиона с разметкой для хоккея с мячом. Вход на каток будет украшен световыми воротами и другими ледяными фигурами.

ng 02

ng 03

ng 04

ng 06

Ледовый городок в Эжве

Ледовый городок в Эжве будет называться «Чудесный край» и посвящен столетию Коми. Лейтмотивом станут элементы утвержденного фирменного стиля к юбилею региона. Ключевые образы: столбы выветривания на плато Маньпупунер, коми промысловый календарь, нацпарк «Югыд ва» с его обитателями.

В новогоднем городке будет волшебный лес, где ледовые фигуры деревьев и животных чередуются со световыми фигурами 2D. И, конечно, традиционные Дед Мороз, Снегурочка, а также Бык – символ 2021 года. Входную зону обозначат узорной световой аркой с логотипом Эжвы. Арку должны обрамлять ледовые скульптуры, посвященные 100-летию Коми.

Предусмотрены горки, снежный лабиринт, ледовый игровой комплекс «Хоровод», детский мини-комплекс «Скалодром».

Места установки елей в других частях города

Вместе со Стефановской площадью в разных частях города будет установлено и украшено 16 елок. Новая искусственная ель высотой 12 метров будет установлена в микрорайоне Орбита на Покровском бульваре. По просьбам жителей микрорайона Давпон в этом году искусственную елку установят на улице Морозова, 118. Также искусственные ели появятся в Краснозатонском на площади Чепыгина, в местечке Сосновая поляна, в Верхней Максаковке, Седкыркеще, Лесозаводе, Верхнем и Нижнем Чове, а также в Эжве – по улице Славы, на Слободской площади и в микрорайоне Строитель.

В этом году администрация добавила новые места установки новогодних елок. Это парк «Строитель», где высажена живая ель, местечко Дырнос на конечной остановке автобуса №6 (живая ель) и местечко Кочпон-Чит на дворовой территории между домами № 19 и № 21 по улице 65 лет Победы (живая ель).

Ели в Орбите, Давпоне, Лесозаводе, Краснозатонском и Верхней Максаковке дополнят световые фигуры и горки. В Нижнем Чове установят ледяную фигуру, а в Верхнем Чове появится новогодняя горка.

Также новогодние елки украсят территории предприятий и организаций столицы Коми.

ng 01

Новогодняя иллюминация

В рамках конкурсов, проводимых отраслями, традиционно празднично будут оформлены фасады зданий предприятий и учреждений города. Вновь засияет новогодняя иллюминация на улицах Коммунистическая, Интернациональная, Советская, Первомайская, Кирова, Ленина, в сквере на Стефановской площади и на Театральной площади. Яркой подсветкой будет обозначена стела на кольце.

Кроме того, арт-объект «Куб» вновь появится на Театральной площади для создания праздничной атмосферы. Из-за проведения на площади «под часами» ремонтных работ арт-объект в форме новогоднего шара поставят на перекрестке улицы Коммунистическая и Интернациональная на месте демонтированной световой рекламной конструкции.

Ярмарки

С 15 декабря в преддверии Нового года на площадях города откроются елочные базары, пройдут ярмарки. «Рождественская ярмарка» начнет свою работу с 15 декабря на Стефановской площади.

Сроки

Работы по установке елок и заливке катка на Стефановской площади должны быть завершены до 24 декабря. Включение иллюминации планируется на 13 декабря.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией вносятся коррективы в проведение культурно-массовых мероприятий. Запрещено проводить мероприятия с участием детей, детские новогодние утренники и представления. В случае улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации открытие главной елки столицы на Стефановской площади планируется на 26 декабря.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • 123Вторник, 17 ноября, 2020, 20:05

    С факелом в центре туалет?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама