Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 сентября, 2021, 11:13 3024 1

Конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021» состоится в Сыктывкаре

Она будет работать 23 и 24 сентября.

В Сыктывкаре состоится международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021». Конференция будет работать два дня, 23 и 24 сентября, и пройдет в дистанционном формате. Она объединит специалистов по компьютерной лингвистике и языковым технологиям. Участие в мероприятии они смогут принять по видеоконференцсвязи.

Конференция проводится при поддержке правительства Коми. Основными организаторами данного масштабного мероприятия являются Академия госслужбы, министерство национальной политики региона и центр инновационных языковых технологий Дома дружбы народов Коми (ЦИЯТ). Организаторами получено более 90 заявок из различных регионов России и зарубежных стран. Российские специалисты будут из Коми, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кирова и других регионов. Зарубежные участники представляют Финляндию, Норвегию, Украину, Эстонию, Австрию, Швецию, Венгрию, Латвию, Германию, Казахстан.

«Судя по заявленным темам, разговор на конференции будет разноплановым, интересным и серьезным. Стоит отметить, что наша конференция вошла в федеральный план мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете от Коми. Это тоже повышает уровень ответственности, в первую очередь, нашей собственной», - рассказала Марина Федина, руководитель ЦИЯТ.

В рамках конференции обсудят функционирование национальных языков в социальных сетях, разновидности электронных образовательных ресурсов, электронных библиотек и словарей, инновационные направления в сфере электронной поддержки национальных языков и др.

«Конференция по электронной письменности проводится уже третий раз. В первый раз мероприятие состоялось тоже в Сыктывкаре и тоже в Академии госслужбы. Было это в 2017 году. И в этом году конференция вновь проходит в Академии. Это уникальное и важное мероприятие не только для Коми, но и для всего финно-угорского мира - развитию языков в электронном пространстве придается большое значение во всем мире. В нашем регионе внедрением коми языка в интернет-пространство занимается Центр инновационных языковых технологий. И мы очень рады и горды, что Центр зарождался и работал в Академии госслужбы», - отметил ректор КРАГСиУ Аркадий Эмексузян. Рабочими языками конференции будут русский, коми и английский языки и будет организован синхронный перевод, что соответствует всем международным стандартам.

Видеотрансляцию мероприятия можно посмотреть на сайте Академии госслужбы (https://www.krags.ru/) или на сайте конференции (https://conference.krags.ru/).

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама