Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 января, 2021, 11:19 5586 3

ЛУКОЙЛ расширяет парогенераторные мощности Усинского месторождения

В строй введена новая установка (ПГУ), помогающая добывать высоковязкую нефть пермокарбоновой залежи.

При добыче «тяжелой» нефти в пласт под давлением закачивают пар, который делает «черное золото» более текучим (проще говоря – разжижает) и тем самым облегчает его подъем на поверхность. Такой метод позволяет кратно увеличивать дебит скважин. Мало того, при высочайшей вязкости нефти пермокарбона полноценно вести ее добычу без дополнительных мероприятий невозможно.

С 2017 года на Усинском месторождении ЛУКОЙЛ-Коми введены восемь новых парогенераторных установок. ПГУ-1564 – уже девятая, ее запустили в рекордные сроки – от начала строительства до выхода на проектную мощность прошло около трех месяцев.

Оборудование для ПГУ подобрано в рамках программы импортозамещения. Например, «сердце» установки – паровой котел ПК-120 производительностью 20 тонн пара в час – изготовили на заводе в Подольске. Парогенераторная установка вырабатывает сухой насыщенный пар со следующими параметрами: давление до 175 атмосфер, температура  – 355 градусов.

Режим работы ПГУ непрерывный: круглосуточный и круглогодичный. Топливом для установки служит попутный нефтяной газ, поступающий с Усинского газоперерабатывающего завода ЛУКОЙЛ-Коми. Электроснабжение осуществляется от собственной генерации – Усинской ТЭЦ, которая вырабатывает энергию из того же попутного газа.

Вода для выработки пара проходит предварительную очистку от механических примесей, затем глубокую очистку от соединений железа и накипеобразующих солей на водоподготовительной установке – она также отечественного производства. Подготовленная вода подается в паровой котел, где и преобразуется в пар. А он, в свою очередь, по специальным трубопроводам поступает в паронагнетательные скважины и закачивается в недра.

Обслуживают установку два человека в смену: машинист ПГУ и аппаратчик химводоочистки. Управление и защита котлов, горелок, элементов общекотельного хозяйства осуществляется с помощью программного обеспечения как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама