Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 мая, 2020, 11:42 6267 1

Материальное положении 42 процентов россиян ухудшилось во второй половине апреля

Всему виной снижение доходов на фоне ограничительных мер по борьбе с пандемией.

Население России во второй половине апреля ухудшило оценки своего материального положения из-за снижения доходов на фоне ограничительных мер по борьбе с пандемией, следует из опроса «инФОМ», проведенного по заказу Центрального банка.

Доля респондентов, сообщивших об ухудшении своего материального положения, во второй половине апреля выросла на шесть процентов - до 42 процентов, и одновременно на четыре процента (до 55 процентов) сократилась доля говоривших о его неизменности. «Основная причина ухудшения материального положения - уменьшение доходов на фоне роста расходов и/или потери работы кем-то из членов семьи», - отмечается в материалах по итогам опроса.

Чуть менее напряженными стали ожидания изменения материального положения семьи через месяц, но, как отмечают авторы опроса, по всей вероятности, это произошло из-за общего снижения базового уровня, с которым производится сравнение. Ожидания изменения материального положения через год остались практически неизменными.

Рост расходов по-прежнему отмечает 53 процента участников опроса, но в числе причин их увеличения респонденты стали чаще называть рост цен (33 процента, рост на три процента) и необходимость тратить больше из-за постоянного нахождения дома (девять процентов, на четыре процента больше).

Опрос показал существенное снижение потребления. Доля респондентов, сообщивших о сокращении расходов и отказе от привычных товаров и услуг, выросла с 28 процентов (в начале апреля) до 44 процентов. Сильнее всего сокращали расходы на привычные траты те, у кого серьезно ухудшилось материальное положение (69 процентов).

Чаще всего среди товаров и услуг, расходы на которые пришлось уменьшить, назывались продукты питания (31 процент, рост на 11 процентов по сравнению с первым опросом), в том числе овощи и фрукты (10 процентов, рост на шесть процентов), мясо и птица (девять процентов, рост на четыре процента). Расходы на непродовольственные товары сократили 12 процентов опрошенных (рост этой группы на шесть процентов).

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама