Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 апреля, 2021, 02:21 7847 2

Мэрия Сыктывкара продолжает ждать данных Росреестра о «Холмах»

В администрации подвергают сомнению законность проекта по строительству двух коттеджных поселков.

Администрация Сыктывкара продолжает ждать от управления Росреестра по Коми данные, которые свидетельствовали бы о легитимности продаж ООО «Пригородный» земельных участков для строительства коттеджных поселков «Холмы-2» и «Холмы-3». Однако, несмотря на то, что скоро истекает месяц с подачи запроса, пока таких данных ведомство мэрии не предоставило, сообщили в ней «КомиОнлайну».

«Пока никакой реакции на наш запрос от Росреестра нет», - сказал источник.

Администрация столицы Коми  объявила в начале апреля, что сомневается «в легитимности продаж земельных участков под ЛПХ на территории так называемых коттеджных поселков «Холмы-2» и «Холмы-3». Для уточнения сведений направлен запрос в Росреестр, в котором сообщается, что на территории Сыктывкара ООО «Пригородный» активно продает земельные участки с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ) на территории якобы создаваемых коттеджных поселков, где будет обеспечено центральное водо- и газоснабжение, дороги и все блага цивилизации».

«Однако кроме нарезанных участков в чистом поле никакой инфраструктуры и в помине нет», - указывалось в официальном сообщении муниципалитета.

По информации администрации, они образованы из земельных участков, которые ранее имели вид разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства».

«Возникает логичный вопрос, как они из статуса земель сельхозназначения вдруг перешли в статус земель под ЛПХ?» - задавалась этим вопросом мэрия, указывая, что сведений о подобном переводе из одной категории в другую нет. Горадминистрация также не давала необходимого в данном случае согласования на перевод.

«Эти аргументы стали причиной направления запроса в Росреестр с просьбой предоставить в возможно короткие сроки копии документов, иные сведения, на основании которых Росреестром внесены в ЕГРН сведения об изменении вида разрешенного использования этих земельных участков под ЛПХ. Дополнительным стимулом для начала разбирательств стали поступающие в администрацию города обращения от жителей, которым продавцы участков с завидным упорством утверждают, что будущие коттеджные поселки станут частью Сыктывкара, что в Генеральном плане города эта территория является якобы зоной застройки индивидуальными домами, что там будет все, что нужно для комфортного проживания», - отмечается в сообщении.

По данным, которыми поделился с «КомиОнлайном» заместитель руководителя администрации Сыктывкара Владислав Матвеев, в «Холмах-2» и «Холмах-3» примерно по 180 участков по 9800 квадратных метров. Участки активно распродаются от 55 до 85 тысяч рублей за сотку, дома строятся.

« В Холмах-2» продано уже много участков, в «Холмах-3» достаточно мало», - отметил В.Матвеев.

Владельцы участков пишут в своих обращениях, когда поселок будет поставлен на баланс города, когда улицам будут присвоены наименования, кто и когда будет заниматься содержанием дорог, которых в настоящее время нет.

«Однако эта информация является заведомой ложью. По информации Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара, в Генеральном плане города нет такого квартала застройки», - подчеркивают в мэрии.

Фото управления информации и социальных коммуникаций администрации Сыктывкара

Валерий Черницын
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама