Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 сентября, 2018, 11:55 4165 1

Минздрав Коми заставили выплатить ребенку-инвалиду около 300 тысяч рублей

За нарушения прав детей с ограниченными возможностями руководителей медицинских организаций привлекли к ответственности.

По иску прокурора Воркуты к министерству здравоохранения Коми в пользу родителей ребенка-инвалида взыскали компенсацию расходов за самостоятельно приобретенные лекарства в размере 278 тысяч рублей. Такую информацию предоставила пресс-служба прокуратуры республики.

В республике в 2018 году были выявлены системные нарушения прав детей-инвалидов на охрану здоровья, факты несвоевременного или недостаточного обеспечение их лекарствами, в том числе жизненно необходимыми, факты неоказания или несвоевременного оказания им медицинской помощи. По всем этим случаям руководителей медицинских организаций Ухты, Сыктывкара и Корткеросского района привлекли к дисциплинарной ответственности. В столице Коми, Инте и Усть-Цилемском районе руководителям внесли представления за отказы в выдаче рецептов по причине отсутствия лекарств в аптечной сети.

По иску прокурора Сыктывкара к региональному отделению Фонда социального страхования России суд восстановил право ребенка-инвалида на получение комнатной и прогулочной кресел-колясок. После прокурорского реагирования власти Воркуты, Сосногорска, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов организовали бесплатное двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске должным образом оснастили медицинские кабинеты.

Прокурор Удоры внес представление в администрацию района с требованием принять меры по установке пандусов в образовательных организациях, в которых обучаются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Прокурор Сосногорска точно таким же образом отреагировал на отсутствие в детских садах города, которые посещают слабовидящие и слабослышащие дети, специальных оборудования и обучающей литературы.

Всего в Коми проживают свыше 3 тысяч детей-инвалидов.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама