Участие в конкурсе приняли 16 сотрудниц.

Как сообщает пресс-служба управления ФСИН по Коми, c 26 по 28 августа в Сыктывкаре состоялся первый этап восьмого всероссийского конкурса «Мисс УИС». В региональном этапе конкурса приняли участие 16 сотрудниц уголовно-исполнительной системы Коми, каждая их которых представляла одно из учреждений УФСИН и разные направления деятельности службы. Среди них были представители психологических лабораторий, отделов трудовой адаптации осужденных, режима и надзора, канцелярии, специального учета, групп социальной, воспитательной работы с осужденными и пенитенциарной пробации, отдела кадров и работы с личным составом, юридических групп, комендантской службы и филиала медико-санитарной части № 11 ФСИН России.
Соревнования начались со строевого смотра на плацу у здания управления. Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Руслан Уринов проверил наличие жетонов с личными номерами, соответствие служебных удостоверений сотрудников званию и занимаемой должности, соблюдению правил размещения нагрудных знаков, а также оценил уровень строевой подготовки.
Первый день конкурса продолжился на арене республиканского стадиона, где женщины выполнили испытания на скорость и выносливость: бег на один километр и челночный бег.
На следующий день в тире ИК-1 участницы выполнили первое упражнение учебных стрельб из пистолета Макарова, а на базе спортивного зала отдела специального назначения «Сапсан» продемонстрировали знания Конституции России, законодательных и иных нормативных правовых актов страны в сфере деятельности УИС, а также выполнили условно-целевое задание.
Финальная часть конкурса прошла на площадке дома дружбы народов Коми, который стал соорганизатором творческого этапа. Под аплодисменты зрителей конкурсантки дефилировали в парадной форме и рассказывали о своей профессии – каждая участница представила на суд жюри свой видеоролик. Динамичные, яркие, качественно снятые и озвученные агитационные работы конкурсанток никого не оставили равнодушным.
Следующий творческий конкурс – «Краса России» – превзошел все ожидания зрителей и жюри, пройдя с огромным эмоциональным накалом. В своих выступлениях о своей малой родине, об истории и традициях коренного народа региона, участницы вложили истории о себе, своих родителях и своем отношении к удивительному северному краю. Зал окунулся и в традиционный быт и обрядовую жизнь коми: например, вместе с Валерией Бушеневой и командой от СИЗО-1 побывали в удорской деревне и наблюдали за проводами парня в армию, а также национальными праздниками и угощались главным традиционным блюдом, который был испечен собственноручно Викторией Галямовой – черинянь (рыбник). Работа участниц и их команд на сцене не раз вызывала всплеск эмоций от слез до искреннего смеха, от грусти до желания пуститься в пляс вместе с Олесей Опариной под традиционную песню коми «Марьямоль».
Не менее эмоционально прошел и конкурс талантов, где участницы и их помощники подтвердили свой громадный творческий потенциал: женщины завораживали голосами, мастерски исполненными монологами, танцами, миниатюрами. Так, Ольга Форман вместе со своими коллегами с ИК-1 погрузила зрителей в задорную атмосферу клуба веселых и находчивых, Вероника Чурсанова согрела сердца трогательной песней о службе, которую исполнила вместе с дочерью, а выступление Дарьи Трохименко и вовсе стало событием – после исполнения танца ее избранник, сотрудник ИК-8, прямо на сцене сделал предложение руки и сердца, что вызвало овации зала.
Завершился конкурс самым женственным этапом – дефиле в вечерних платьях.
После подведения итогов жюри определило лидеров по количеству набранных баллов за прошедшие три дня конкурса. Всем конкурсантам вручили дипломы об участии в конкурсе и ценные подарки от партнеров мероприятия.
Диплом «Мисс интернет-голосование» вручили победительнице онлайн-голосования на официальной странице УФСИН в социальной сети «ВКонтакте» – ею стала инспектор группы специального учета ИК-49 Вероника Чурсанова.
Диплом второй вице-мисс вручен фельдшеру филиала «Медицинская часть № 12» (СИЗО-1, Сыктывкар) ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России Анастасии Забоевой.
Первой вице-мисс стала старший психолог психологической лаборатории ИК-24 Анна Касева.
Победительницей признана Ольга Форман. Начальник психологической лаборатории ИК-1 примет участие в дальнейшей борьбе за российский титул «Мисс УИС».

Фото с сайта www.11.fsin.gov.ru
Комментарии