Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 апреля, 2021, 12:18 3151 4

МТС открыла двери в ГИТИС сразу четырем сыктывкарским абитуриентам

За два дня участниками мероприятий стали более ста человек.

МТС подводит итоги работы приемной Российского института театрального искусства – ГИТИС, которая в течение двух дней работала в Сыктывкаре в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М». За два дня участниками мероприятий стали более 100 талантливых молодых людей из всех муниципалитетов республики, во второй тур испытаний приглашены четверо.

В течение двух дней, 23 и 24 апреля, в Сыктывкаре на площадке Академического театра драмы им. Савина в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М» работала приемная ГИТИС, где абитуриенты могли попробовать свои силы в прохождении очных прослушиваний в крупнейший театральный институт Европы. Перед серией творческих испытаний также состоялась творческая встреча декана актерского факультета ГИТИСа Тараса Белоусова «Актер драматического театра – поступление». За два дня участниками мероприятий стали более 100 ребят от 13 до 21 года из Сыктывкара, Помоздино, Воркуты, Визинги, Выльгорта, Выльтыдора, Летки и других населенных пунктов Коми.

Тарас Белоусов отметил высокий уровень подготовки участников, однако наиболее благоприятное впечатление на мастера «Поколения М» произвели четверо: студентка Ярославского государственного института Александра Валяева, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» г. Сыктывкар Александра Вечтомова, студент колледжа искусств Коми Артём Вишняков и выпускник автомеханического техникума Владислав Воронюк. Им зачтено прохождение первого тура отборочных прослушиваний на актерский факультет и предложено очное участие во втором туре прослушиваний, который состоится в Москве после 15 мая 2021 года

«Меня переполняет радость, но чувства смешанные, потому что понимаю, что теперь предстоит много работы. Мне очень нравится место, где я живу ― Выльтыдор, так что, если получится поступить, после учебы обязательно вернусь в Коми», ― делится впечатлениями Владислав Воронюк, которого мастер рекомендовал к поступлению во второй день прослушиваний.  

«Дни работы мастерской ГИТИСа в Сыктывкаре выдались очень плодотворными. Здесь встретил много достойных ребят: интересные, неординарные личности, имеющие четкое понимание того, зачем они идут в профессию, чего хотят. За свою карьеру я прослушал сотни абитуриентов, однако за прошедшие два дня прозвучало много произведений, которые я услышал впервые. Это стало приятным открытием, потому что значит, что ребята в республике думающие и читающие, они не берут то, что лежит на поверхности, а составляют программу, чтобы максимально раскрыть свой творческий потенциал. Поэтому вместо обычных для таких прослушиваний одного-двух абитуриентов сразу четверо получили рекомендации к участию во втором туре в Москве», ― отметил декан актерского факультета ГИТИСа, мастер проекта «Поколение М» Тарас Белоусов.

«Вот уже семь лет проект «Поколение М» позволяет поддерживать и развивать творческие начинания детей и подростков по всей стране. При этом, крайне важной является и благотворительная составляющая этого проекта. Каждое действие на творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе «ВКонтакте» и на странице в Instagram, будь то загруженная работа, лайк или репост. отражается в виде баллов на главной странице сайта «Поколение М». В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение тяжелобольных детей. И осознание того, что даже самое привычное и незначительное действие в интернете имеет значение и может повлиять на чью-то жизнь, помогает ребятам формировать ответственное и осознанное поведение в сети», – говорит директор филиала МТС в Коми Юлия Леванкова.

Те абитуриенты, которые не смогли очно присутствовать на мероприятиях в Сыктывкаре, имеют возможность принять участие в онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который выступает базой для прохождения первого тура творческих прослушиваний. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо до 31 мая 2021 года снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении, а запись загрузить на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео и авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний на выбранный факультет, и предложено очное участие сразу во втором туре. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

Мероприятия в Коми проходили при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГПОУ РК «Колледж искусств Коми», ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина». Информационными партнерами выступили интернет-издание «КомиОнлайн», радио «Ретро FM Сыктывкар» и радио «Европа Плюс Коми».

Фото предоставлено МТС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама