Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 июля, 2018, 17:43 4066 1

На диспансеризацию в России будут давать выходной раз в три года

Госдума во втором чтении может добавить еще и второй выходной на те же цели.

В России раз в три года можно будет получить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 18 июля, сообщает «ТАСС».

Законопроект был внесен в Госдуму единороссами Андреем Исаевым и Николаем Герасименко в феврале 2016 года. По мнению авторов документа, таким образом можно будет охватить диспансеризацией большее количество людей и вовремя выявлять хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения в России.

Законопроект находился на рассмотрении Госдумы около двух лет, поскольку были назначены дополнительные консультации для его обсуждения, сообщали ранее «РИА Новости». К проекту были вопросы со стороны работодателей. Комитеты Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также по охране здоровья в апреле 2018 года рекомендовали нижней палате российского парламента принять в первом чтении проект закона, а правительство не поддержало инициативу. 

«Возникают вопросы: один день это мало. И это было одно из замечаний правительства России, почему они изначально дали отрицательный отзыв», – передает слова Н.Герасименко «ТАСС».

Ко второму чтению, возможно, появится поправка, согласно которой на диспансеризацию будет выделяться не один, а два дня. На прошедшем 17 июля заседании комитета по охране здоровья депутаты обсудили поправку с представителем Минздрава, возможно министерство ее поддержит.

Согласно действующей редакции кодекса, обязательные медосмотры предусмотрены лишь для отдельных категорий работников. Остальным приходится ходить в поликлиники в рабочее время по договоренности с начальством, из-за чего не все россияне, у которых есть право на диспансеризацию, действительно в ней участвуют, говорится в пояснительной записке к документу.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама