Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 января, 2021, 10:26 2700 2

На грант ЛУКОЙЛа в усть-цилемской деревне устроили экологическую гостиную

Оригинальный интерьер выглядит уютно и весело.

Небольшая библиотека в местном Доме культуры – зачастую главное место досуга и просвещения для жителей деревни Карпушевка и еще трех населенных пунктов Усть-Цилемского района – села Коровий Ручей, поселка Журавский и деревни Гарево.  Постоянные читатели приезжают сюда за книгами, дошколята и ученики младших классов занимаются в кружке «Тошка». А еще библиотекарь Татьяна Аншукова устраивает для школьников уроки экологического просвещения. На средства гранта конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ»  для экологического уголка в библиотеке приобрели мебель, тематические книги и игры. 

Стол для занятий – ромашка, стеллаж – крона дерева, книжные полки – в виде жуков. Оригинальный интерьер выглядит уютно и весело. А чтобы юным знатокам природы захотелось задержаться в библиотеке подольше, приобрели настольные игры на тему природы, паззлы, развивающие игры-липучки, оформили подписку на детские журналы «Юный натуралист», «Филя», «Тошка и компания», «Домашний любимец». Гранта от нефтяников хватило и на пополнение библиотечных фондов. Среди новых книг есть и художественные, красочно иллюстрированные, и обучающие, для разных возрастов.

Как рассказала Т.Аншукова, Карпушевская библиотека–филиал № 2 имени В.С.Журавлева-Печорского обслуживает почти 900 человек. Одни из частых гостей – ученики из кадетской школы,  которая находится в непосредственной близости. Раньше сетовали, что стульев для размещения большого числа посетителей не всегда хватает. Грант нефтяников позволил разрешить эту проблему.

Еще одно долгожданное событие – библиотека переехала в новый социокультурный центр, построенный в Карпушевке в рамках соглашения между правительством Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ». Кроме библиотеки, здесь разместился дом культуры с концертным залом и гримерной. И «Экологическая гостиная» с новой мебелью и стеллажами приобрела полноценный формат. Просторного зала хватит для учеников сразу нескольких классов, а после экологических уроков можно будет посидеть за играми в самой библиотеке. Важно,  что такая преображенная «Экологическая гостиная» легко и ненавязчиво совмещает в себе развлекательную и просветительскую задачи, помогает ребятам играючи заинтересоваться миром природы, организует для сельчан всех поколений полезный досуг.  А значит проект, который поддержал ЛУКОЙЛ, будет реально востребованным.

Фото пресс-службы ООО ЛУКОЙЛ-Коми

Наталия Бешкарева
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама