Отставание от графика составляет около четырех месяцев.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в Прилузском районе провели проверку исполнения контрактных обязательств при возведении объекта капитального строительства – водозабора в селе Объячево.
Строительство объекта проводит ООО «Шнагундай» на основании муниципального контракта от 21 февраля 2025 года. Цена контракта превышает 150 миллионов рублей, завершение работ – до 1 ноября 2026 года.
Установлено, что несмотря на выплату подрядчику аванса в размере 23,4 миллиона рублей, первый этап производства строительно-монтажных работ в срок не завершен. Отставание от графика составляет около четырех месяцев, а общая строительная готовность объекта оценивается на 14,7 процента. Из 26 предъявленных к устранению нарушений 22 длительное время не устраняются.
В этой связи прокуратура Прилузского района внесла в ООО «Шнагундай» представление.
Также прокуратура проводит проверку в отношении заказчика строительства, чтобы оценить полноту осуществления контроля за ходом строительства и эффективности ведения претензионно-исковой работы.
ООО «Шнагундай» также выступает подрядчиком по строительству объекта «Напорный канализационный коллектор от поселка Краснозатонский до ЛДК», планируемое введение в эксплуатацию которого в 2027 году позволит перевести сбрасываемые сточные воды с канализационных очистных сооружений МУП «Жилкомуслуги» в систему коммунальной канализации Сыктывкара и прекратить сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в водный объект – озеро Выльты.
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми
Комментарии