Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 сентября, 2021, 13:39 4935 1

Нарушения нашли в СИЗО в Коми

Возбудили производства по делам об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, специалисты ведомства провели проверку соблюдения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении содержащихся под стражей в следственных изоляторах республики несовершеннолетних и женщин, в том числе беременных и имеющих при себе детей в возрасте до трех лет. 

Во время проверки проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, проведен прием по личным вопросам. 

При обходе следственных изоляторов установлено, что в ряде камер не обеспечивалось соблюдение норм санитарно-гигиенического и материально-бытового обеспечения, предусмотренных федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Состояние некоторых жилых помещений требовало проведения ремонта. Установлены недостатки при оказании медицинской помощи женщинам и несовершеннолетним, медицинские части следственных изоляторов не в полном объеме укомплектованы необходимым медицинским оборудованием.

Допускаются случаи несоблюдения режима, выразившиеся в хранении и использовании лицами, содержащимися под стражей, запрещенных вещей и предметов.

По итогам проверки в адрес руководства следственных изоляторов и УФСИН России по Коми внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, принесен протест на незаконный нормативный акт, в суды направлены исковые заявления с требованием обязать учреждения обеспечить свои медицинские части необходимым оборудованием.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама