Меры по их социальной адаптации будут принимать в республике.

В Коми утвержден комплексный план по социально-культурному развитию и социальной адаптации цыганского населения на 2026-2027 годы. Соответствующее распоряжение подписала заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.
Контроль за реализацией плана возложен на министерство национальной политики Коми.
В регионе будет проводиться разъяснительная и профилактическая работа с участниками потенциальных конфликтных ситуаций из числа цыган, а также медиативные встречи с цыганами по вопросам, вызывающим противоречия в обществе и требующим незамедлительного разрешения.
Проведут мониторинг межнациональной обстановки в местах компактного проживания цыганского населения, в том числе посредством выстраивания взаимодействия с руководителями цыганских общин. Запланированы мероприятия среди несовершеннолетних цыган, направленных на снижение уровня преступности, а также бродяжничества и попрошайничества.
Также в плане - организация и проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на постановку цыган на воинский учет, отработку на их причастность к ранее совершенным преступлениям. Будут проверять цыган и на предмет соблюдения исполнения родительских обязанностей по воспитанию детей.
Проведут мониторинг за соблюдением цыганами законодательства России при эксплуатации земельных участков и возведении на них объектов индивидуального жилищного строительства и хозяйственных построек, а также подключении к электросетям и системам газо- и водоснабжения.
В сфере этнокультурного развития запланированы курсы повышения квалификации для педагогов в детских садах и школах по обучению детей цыганской национальности русскому языку, в том числе дошкольников, не посещающих образовательные организации.
Организуют мониторинг перехода детей из цыганских семей с одного уровня образования на следующий.
Представителей цыганских общин будут привлекать к участию в мероприятиях по укреплению общероссийской гражданской идентичности, а также вовлекать детей и молодежь в творческие объединения в учреждениях дополнительного образования и культуры.
Фото с сайта pixabay.com
Владилен Олофинский
Комментарии