Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 февраля, 2020, 12:00 7997 1

Почти 13 тысяч человек с наркологическим расстройством живет в Коми

За 2019 год их количество сократилось на 134.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе министерства здравоохранения Коми, по предварительным статистическим данным в 2019 году в медицинских организациях республики зарегистрировано 12 813 человек с диагнозом наркологического расстройства (в 2018 году - 12 947 человек). Показатель зарегистрированных наркологических расстройств в динамике трех лет остается стабильно на одном уровне.

Подавляющее большинство зарегистрированных людей с наркологическими расстройствами – это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и люди с пагубным употреблением алкоголя (89 процентов от общего числа зарегистрированных пациентов). На пациентов с наркоманией и пагубным употреблением наркотиков приходится 10,7 процента, токсикоманией и пагубным употреблением ненаркотических психоактивных веществ – 0,3 процента.

На каждого зарегистрированного пациента приходится как минимум трое незарегистрированных, так что актуальность и напряженность наркологической ситуации на сегодняшний день сохраняется. В 2019 году число пациентов, зарегистрированных с диагнозом наркомания составило 1 009 человек (в 2018-м - 1 046 человек). Распространенность наркомании за последние три года остается на одном уровне.

По сравнению с предыдущими годами значительно снизилась распространенность синтетических курительных смесей. На диспансерном учете в медорганизациях, как правило, превалируют пациенты с опийной наркоманией (более 60 процентов). Показатель числа зарегистрированных заболеваний наркоманией в Коми приблизительно на 27 процентов ниже, чем в России.

В 2019 году в республике число пациентов, зарегистрированных с диагнозом пагубное употребление наркотических средств (неоднократное употребление, без признаков сформировавшейся зависимости), составило – 363 человека (из них 11 несовершеннолетних), или 43,7 на 100 тысяч населения. По России этот показатель значительно выше и составляет 117,62 на 100 тысяч населения.

За 2019 год в «группе риска», сформированной из числа людей, замеченных однократно в употреблении наркотических средств, наблюдалось 285 человек. Это контингент, который подлежит профилактическому наблюдению.

По Коми высокая заболеваемость наркоманией отмечается в Усинском и Сыктывдинском районах, а также в Сыктывкаре и Воркуте. Низкую заболеваемость показывают Корткеросский, Печорский, Усть-Куломский, Вуктыльский и Усть-Цилемский районы. Таким образом, высокие показатели заболеваемости наркоманией характерны для городов и районов, где развита промышленность и население имеет более высокий доход.

Обнаружением людей, употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, занимаются полицейские. Правоохарнители доставляют их на медицинское освидетельствование в структурные подразделения наркологической службы. При подтверждении употребления наркотических средств, информация о медицинском освидетельствовании поступает в наркологический кабинет по месту жительства человека.

Сотрудники бригад скорой медицинской помощи заподозрив признаки наркозависимости, направляют пациента в наркологический стационар для проведения диагностических мероприятий и оказания медицинской помощи.

Обнаружение наркозависимых также ведется во время диспансеризации, при проведении медицинских осмотров, профилактических медицинских осмотров (предварительных и периодических), при оказании консультативной помощи в стационарах медицинских организаций общелечебной сети. Пациента информируют о необходимости обратиться за квалифицированной наркологической помощью. Информация о выявлении наркологического заболевания направляется в наркологический кабинет по месту жительства пациента.

В настоящее время организована система раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних в образовательных организациях Коми. Профилактические осмотры проводятся исключительно на добровольной основе, при согласии учащихся, либо их законных представителей, и носят конфиденциальный характер.

Диагностика и лечение наркологических заболеваний ведется в амбулаторных и стационарных условиях. Амбулаторные подразделения представлены наркологическим диспансером в Сыктывкаре, наркологическими кабинетами в структуре психиатрической больницы Ухты, психоневрологического диспансера Воркуты и кабинетами в центральных районных и городских больницах.

Стационарная наркологическая служба, общей мощностью 116 наркологических коек, представлена наркологическими отделениями в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Также наркологические койки имеют Усинская, Интинская, Печорская центральные больницы и другие районы. В 2019 году на наркологических койках вылечен 231 пациент с диагнозом «наркомания» и 60 пациентов с диагнозом «пагубное употребление наркотиков».

Обычно лечение наркомании состоит из нескольких этапов. Первый этап – купирование острого состояния при передозировке или абстиненции, психотических состояниях на фоне употребления поверхностно-активных веществ. В этих случаях проводится дезинтоксикационная терапия, дополнительно назначается симптоматическая терапия. Этот этап, в зависимости от тяжести состояния пациента, длится от 7 до 20 дней. С него начинается мотивационная и психотерапевтическая работа.

На втором этапе лечение направлено на восстановление нарушенных функций - ослабление психического влечения к наркотику, восстановление ровного фона настроения, регуляцию сна, лечение соматических и неврологических заболеваний. Психическая зависимость или тяга к наркотикам, как правило, сохраняется в течение длительного времени – около 1—1,5 лет, в связи с чем пациент принимает поддерживающую, противорецидивную терапию, и за ним устанавливается диспансерное наблюдение в амбулаторных условиях.

И последний, реабилитационный этап, включает длительную работу по восстановлению утраченных личностью морально-этических и социально значимых ценностей, а также трудоспособности. Важное место здесь занимает работа с семьей, родственниками и близкими пациента.

Медицинская реабилитация проводится на наркологических койках (всего их 20) в Коми республиканском наркологическим диспансере и Воркутинской психоневрологической больнице. В 2019 году количество пациентов с диагнозом «наркомания», прошедших медицинский этап реабилитации в стационарных условиях, составило 32 человека из 336 реабилитантов. В амбулаторных условиях медицинская реабилитация пациентов в возрасте 18 лет и старше проводится в наркологических кабинетах и дневных стационарах наркологических подразделений Сыктывкара и Ухты.

Социальная реабилитация наркозависимых ведется вне медицинских организаций, в негосударственных реабилитационных центрах. С 2019 года в республике внедрена система получения сертификата на социальную реабилитацию лицам, страдающим наркоманией.

В соответствии с приказом министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, утвержден порядок предоставления и оплаты реабилитационных услуг людям, допускающим незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, с использованием сертификата на территории республики. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на получение реабилитационных услуг, и выдается не чаще одного раза в два года на основании заключения врача психиатра-нарколога.

Выдача сертификатов ведется центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства пациента, страдающего наркоманией. Стоимость одного сертификата составляет 180 тысяч рублей. Продолжительность оказания реабилитационных услуг – 6 месяцев в стационарных условиях на базе реабилитационных организаций. В настоящее время два наркозависимых человека из Коми направлены в Казань на социальную реабилитацию с использованием сертификата.

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама