Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 декабря, 2020, 13:25 3874 9

Праздничное настроение и полный кошелек. Пять хитростей как в Новый год сохранить семейный бюджет

Если раздумываете, как экономно потратить деньги и не лишить себя удовольствий, значит эта статья для вас.

Предновогодние хлопоты и выбор подарков уже заранее создают радостное настроение и предвкушение сюрпризов. В такой праздник стараешься сделать приятное самым близким, но и сожалеть о больших расходах не хочется. Если раздумываете, как экономно потратить деньги и не лишить себя удовольствий, значит эта статья для вас. Вместе с МТС подобрали пять лайфхаков, которые помогут распорядиться семейным бюджетом с умом.

Считаем расходы и доходы

Финансовое планирование стоит начинать с ревизии доходов и трат. Идеально, если сложилась привычка вести бюджет. Если нет, то сейчас подходящее время посчитать, как потрачены средства за последние пару месяцев. Можно по старинке расписать бюджет в тетрадке, использовать таблицу Exel или разобраться, как управлять финансами, с помощью специальных приложений.

Например, приложение Coin Keeper учит планировать бюджет на разные периоды, распознает СМС банков, управляет семейным кошельком сразу с нескольких устройств и в веб-версии. Приложение сохраняет скидочные карты, а телефоны с NFC превращает в настоящую банковскую карту.

Еще один вариант контроля за деньгами — приложения от банков. Так, приложение МТС Банк собрало в себе все необходимые финансовые инструменты и позволяет привязать карту любого банка. В специальном сервисе вы увидите историю трат, создадите «кубышку» для автоматических накоплений или откроете счет, куда банк будет начислять проценты – еще один плюс в вашу пользу.

Оценив движение денег в кошельке, сразу станет ясно, на чем можно безболезненно сэкономить. Возможно, достаточно будет просто перестать покупать кофе на вынос и использовать мойку самообслуживания вместо «все включено». Избежать ненужных трат в будущем поможет финансовый прогноз на 2021 год: запишите, на что станете копить, где планируете получать деньги и как заставите их работать.

Выделяем бюджет на любимых

Когда ревизия финансов завершена, можно уверенно распределять средства на подарки. Перечислите тех, кому готовы сделать презент, определите сумму и оцените, разумна ли она. После этого постарайтесь не превышать установленный лимит.

Приобретать товары на китайских сайтах рискованно: есть опасность наткнуться на некачественную вещь, да и везут долго. Бегать по магазинам, особенно в пандемию, — не самая подходящая идея. Забравшись на сайты, можно попросту увязнуть в поисках, к тому же пересылка может подвести и потребует отдельной статьи расходов. А вот вариант покупки в одном месте — без затрат на доставку и без нервотрепки — стоит рассмотреть. На онлайн-витрине МТС (shop.mts.ru) как раз выложены подарки на любой бюджет и запрос.

Удивить любимого человека проще всего новым смартфоном. При условии, конечно, что вы заранее внимательно прислушивались к его мечтам. В зависимости от пожеланий и бюджета, можно выбрать как модель попроще, так и премиальный гаджет, только появившийся на рынке.

Каждый ребенок желает ощущать себя взрослым, и в новый год можно ему в этом подыграть. От ярких смарт-часов с выразительным дизайном, которые вручит Дед Мороз, дети в восторге начнут скакать по комнате. Родители же тем самым убьют двух зайцев: устроят сюрприз и смогут позаботиться о его безопасности. Ведь смарт-часы оснащены GPS-датчиком для определения местоположения владельца, если тот потерялся, а еще кнопкой SOS, шагомером и микрофоном. Кстати, смарт-часы подойдут в качестве подарка и пожилым родственникам. 

Определитесь, стоит ли одаривать коллег очередными сувенирами. Возможно, лучше поздравить сослуживцев и удивить их полезным презентом. Выбор аксессуаров в интернет-магазине МТС огромен.  Например, путешественника порадует GPS-трекер, чтобы не потерять багаж. Второе зарядное устройство для работы станет для забывчивого коллеги палочкой-выручалочкой.  А магнитные держатели оценят дамы, которые умудряются за разговорами по телефону провернуть кучу дел.  

Даже для любимого пса в онлайн-магазине МТС отыщется подарок. Умный ошейник с GPS-датчиком не позволит питомцу потеряться. И помните, что главное не стоимость подарка, а внимание.

Выбираем комбо-покупки и услуги

В целях экономии присмотритесь к услугам и товарам, которые предлагаются комплектом. Как правило, такой комбо-набор намного выгоднее. Например, МТС предлагает подключить дома спутниковое телевидение вместе с безлимитным мобильным интернетом.

Обойдется набор в 490 рублей в месяц. В эту цену входит более 200 каналов, из которых свыше 30 в HD-качестве и еще три — в формате сверхвысокой четкости Ultra HD, а скорость интернета до 10 Мбит/с. При желании можно отказаться от мобильного интернета, а дополнительно приобретя роутер, пользоваться только домашним Wi-Fi. 

Полный комплект оборудования со спутниковой тарелкой обойдется в 2990 рублей, в комплекте с ним будет идти SIM-карта с тарифом для мобильного интернета. Спутниковое ТВ и мобильный интернет при этом будут оплачиваться как одна услуга, а деньги за нее будут списываться с мобильного счета. Кроме того, при покупке полного комплекта оборудования и оплате подписки на год вперед оборудование установят бесплатно.

Кстати, подключение комбо-набора МТС подойдет в качестве подарка пожилым родителям. Благодаря этому у них будет мобильный интернет, который позволит поздравить их под бой курантов онлайн, а сотни телеканалов не дадут заскучать. 

Делаем первые шаги в инвестирование

Как ни парадоксально, но если хочешь сэкономить − начинай тратить деньги, а точнее — инвестируй. Если после оценки финансов нашлись свободные средства или ожидается премия, то распорядитесь ими грамотно. Так, чтобы деньги начали работать и приносить доход.

Конечно, если прежде не доводилось вкладывать средства, то возникают сомнения. Чтобы снять опасения, достаточно проверить самому. Сделать первый шаги в инвестировании поможет приложение «МТС. Инвестиции». Риски будут ничтожными, поскольку сервис предлагает минимальный порог вложений — 100 рублей.

Эксперты «МТС Инвестиции» советуют начинать с вложений в ПИФ облигаций. Здесь гораздо меньше рисков, чем в другом фонде, а доходность составляет 10-12% в год. Важно после этого продолжать вкладывать небольшие, комфортные суммы и делать это регулярно — раз в месяц или раз в квартал. Знатоки уверяют, что даже при скромном доходе с годами сформируется капитал в миллионы рублей. Главное – пробовать. И пребудут с вами деньги!

Возвращаем потраченное

Многие банки предлагают сервисы или карты, благодаря которым возвращается часть потраченных средств. У магазинов также созданы бонусные программы для постоянных покупателей. И если накануне Нового года вы решили окончательно перейти на разумную экономию, то отказываться от возврата части средств за покупку, то есть кэшбэка, не стоит.

Например, дебетовая карта МТС Cashback предоставляет владельцу выгодные преимущества. Первое, это бесплатное использование карты, что само по себе уже редкость. Второе, это кэшбэк до 25% при оплате картой. Размер кэшбэка зависит от покупки или подключения онлайн-услуг. В некоторых случаях стоимость вернется полностью.

Посмотреть, в каких магазинах за оплату МТС Cashback вернут средства, можно в мобильном приложении. В программе представлены 1 250 предложений магазинов и онлайн-сервисов: AliExpress, Ozon, «ЛитРес» и других. Причем, кэшбэк автоматически начисляется на счет в МТС Cashback после подтверждения покупки. И третье преимущество карты, это начисление на остаток суммы на счете до 4% годовых. Так что, выбирая подарки к празднику, сравните кэшбэки у разных брендов и не упустите шанс вернуть часть средств.

Эти пять лайфхаков помогут избежать предновогоднего транжирства и не искать экстренно деньги перед праздником. Если привычка экономить финансы останется и в 2021-м, то к следующему декабрю вы сами станете экспертом для такой статьи.

Фото с сайта pexels.com, авторы: Daria Shevtsova, Karolina Grabowska, cottonbro Polina Tankilevitch, Taryn Elliott, Tima Miroshnichenko, Ivan Vershinin, chepté cormani, Yan, Alexy Almond, Victoria Borodinova

Наталия Бешкарева
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама