Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 марта, 2019, 17:31 3688 3

При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми

На средства гранта для Детской школы искусств Нижнего Одеса приобрели новое мультимедийное оборудование.

В прошлом году проект Детской школы искусств из Нижнего Одеса «Детям о Коми» отметили грантом 14-го конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», проводимом на территории Коми и Ненецкого округа. Благодаря помощи нефтяников воспитанники школы открыли для себя еще один путь приобщения к миру прекрасного.

Идея проекта возникла у преподавателей Детской школы искусств Нижнего Одеса еще несколько лет назад.

«Наши дети в основном мало знакомы с произведениями коми народного фольклора, – говорит  директор школы искусств Галина Кириленко, – поэтому мы создали проект, который  даст  возможность им приобщиться к культуре родного края и поможет формировать чувство гордости за свою малую  Родину».

На средства гранта для школы искусств приобрели новое мультимедийное оборудование, которое нашло широкое применение при проведении концертов, выставок, мастер-классов и других мероприятий. Одна из таких тематических встреч состоялась в ДШИ на днях. Детям рассказали о музыкальных инструментах коми народа. В ближайших планах – лекции о героях коми сказок и виртуальный тур по Национальному музею республики.

И это лишь небольшая часть масштабного социального проекта «Детям о Коми». А еще тематические беседы, мастер-классы, концерты, презентации, походы в библиотеку, встречи с интересными людьми.

В коридоре школы уже разместилась фотовыставка «Путешествие по Коми» с фотографиями известных памятников, зданий, пейзажей родного края. А рядом – персональная выставка поделок из бересты преподавателя  Татьяны  Деменевой. Еще одна выставка – «Удивительная Коми», – совместная, авторами работ стали преподаватели и учащиеся художественного отделения. 

В том числе и благодаря реализации проекта дети из Нижнего Одеса активно учат язык в школах и интересуются национальными традициями своего родного края.

Прием заявлений на очередной, уже 15-й конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжается. Заявить о своей инициативе в одной из традиционных номинаций конкурса («Духовность и культура»,  «Спорт», «Экология») можно до 31 мая. С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в разделе «Ответственность». Об этом сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛ-Коми.

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама