Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 февраля, 2022, 09:47 5751 1

Региональный оператор Севера начал установку новых контейнеров в Сыктывкаре

На сегодняшний день в Сыктывкаре и Эжве порядка 1000 мест накопления ТКО, на которых установлено более двух с половиной тысяч емкостей для отходов из них 80 процентов нуждается в замене или в ремонте.

Установку евроконтейнеров начали с Эжвы, где места накопления оказались более подготовленными. Новые емкости оснащены колесиками, поэтому площадки должны быть почищенными от снега иначе водители не смогут подкатывать их к мусоровозу. Сейчас установка контейнеров началась и на площадках в Сыктывкаре. Однако, в связи с погодными условиями это оказалось проблематично так как подъезды к местам накопления, впрочем, как и сами площадки, не всегда чистятся своевременно. А если установить новые контейнеры на нечищенные площадки, то они довольно быстро выйдут из строя. Сейчас региональный оператор Севера ждет еще одну партию евроконтейнеров, чтобы установить их на площадках в Сыктывкаре. 

Напомним, региональный оператор начал установку евроконтейнеров в рамках соглашения с администрацией Сыктывкара.  Несмотря на то, что мэрия столицы все еще не подписала рамочное соглашение, регоператор свои обязательства начал исполнять. 

К сведению: региональный оператор по обращению с ТКО предложил муниципалитету совместно решить проблему с обновлением инфраструктуры по сбору и транспортированию отходов в столице региона. Специалисты московской компании, имеющие опыт внедрения оптимальных схем вывоза отходов в ряде субъектов РФ, по приглашению Регионального оператора Севера уже побывали в Сыктывкаре, чтобы на месте осмотреть существующую инфраструктуру. Они обследовали наиболее проблемные участки в Сыктывкаре и Эжве и совместно с сотрудниками регоператора разработали логистику маршрутов по вывозу ТКО.  

Региональный оператор Севера предложил властям столицы Республики Коми подписать соглашение и если мэрия выполнит свою часть обязательств, то инфраструктура Сыктывкара по сбору и транспортировке отходов будет полностью обновлена. 

В соответствии с законодательством содержание контейнерных площадок, установка и замена контейнеров входит в обязанности собственника земельного участка, на котором расположено место накопления. Региональный оператор Севера готов взять на себя установку евроконтейнеров с крышками (объемом 1,1 кубометр) на всех площадках Сыктывкара и Эжвы. 

Муниципалитету в свою очередь необходимо будет провести переоборудование контейнерных площадок на территории города, сделав их в едином стиле, и в соответствии с нормативами. К примеру,  места накопления ТКО, оборудованные евроконтейнерами, должны быть с пандусами и подъездные пути к ним должны быть всегда прочищены.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама