Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 октября, 2022, 16:34 10553 2 1

Школу в Сыктывкаре закрыли на карантин из-за вспышки кишечной инфекции

Зарегистрировали 39 случаев заболевания.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Коми, обнаружен групповой очаг острой кишечной инфекции среди учащихся школы №18 в Сыктывкаре. В период с 28 сентября по 3 октября зарегистрировали 39 случаев заболевания. Один учащийся госпитализирован, остальные заболевшие проходят амбулаторное лечение по месту жительства. Проводится эпидемиологическое расследование.

По результатам вирусологических и молекулярно-генетических исследований у заболевших и контактных сотрудников школы, а также работников пищеблока выделены рота- и норовирусы.

С 29 сентября в школе введены ограничительные меры. Карантин будет продолжаться до особого распоряжения. В помещениях столовой, кабинетах и местах общего пользования проведена заключительная дезинфекция. Выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических мер.

По сообщению пресс-службы мэрии Сыктывкара, которое распространили только спустя неделю после всплеска заболевания, после обнаружения очага инфекции оперативно прекратили занятия в школе, чтобы  не допустить роста числа заболевших. В настоящее время новых случаев не зафиксировано. Обучение проводится в дистанционном режиме.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • хммммВторник, 4 октября, 2022, 16:42

    власти утаивали об этом зачем? много дней уже прошло с начала вспышки

  • ТатьянаВторник, 4 октября, 2022, 22:54

    Осень – это сезон ротовирусных и норовирусных инфекций. При снижении температуры на улице, когда коллективы собираются вместе, то отмечается подъем заболеваемости.

    В последние годы в большинстве случаев, как и в школе № 18, болезнью является норовирус. Симптомы болезни иногда бывают настолько слабовыраженными, что кто-то мог переболеть незаметно, а кто-то мог быть носителем. И, к сожалению, при несоблюдении навыков гигиены, инфекция передалась другим.

    Дети старшего возраста и взрослые легко переносят эту инфекцию: сутки, может быть двое, при этом высокой температуры ни у кого не наблюдается.

    Отмечу, что это не пищевое отравление, потому что при отравлении плохо стало бы всей школе, ведь питание идет с одного источника.

    Все заболевшие дети перенесли инфекцию очень легко. Сейчас они здоровы и готовы идти в школу. Также на сложившуюся ситуацию вовремя отреагировали руководство школы и педагоги.

    Чтобы избежать повторных случаев заболевания, необходимо больше времени уделять гигиеническим навыкам, приучать ребенка мыть руки после каждого посещения туалета и перед приемом пищи, пить воду из индивидуальных стаканчиков

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама