Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 апреля, 2019, 16:22 6152 1

Социально-экономическое положение Коми в первом квартале 2019 года: рост безработицы и инфляции

Реальный размер среднемесячной зарплаты уменьшился, с начала года в республике стало меньше на 1,3 тысячи жителей.

По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, экономическая ситуация в январе-марте 2019 года характеризовалась ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом. Снизились объемы строительных работ и платных услуг населению. Увеличилась численность официально зарегистрированных безработных. Ускорилась инфляция. 

Объем промышленного производства в первом квартале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 3,4 процента. Возросла добыча угля и нефти, природного и попутного газа, производство мяса и субпродуктов домашней птицы, пиломатериалов, древесностружечных и древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива, выработка электроэнергии. В то же время сократилось производство мяса животных, молока, хлебобулочных изделий, фанеры, бумаги и картона, топочного мазута, пара и горячей воды. 

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За январь-март 2019 года объем лесозаготовок составил 2,2 миллиона плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 10,5 процента больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Производство сельскохозяйственной продукции относительно января-марта предыдущего года увеличилось на 0,1 процента. Рост отмечен в производстве молока, мяса птицы и других видов скота, снижение – в производстве яиц, мяса крупного рогатого скота и свиней. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 4 процента), свиней (на 2) и птицы (на 3 процента).

За первые три месяца 2019 года объем работ в строительной отрасли составил 5,2 миллиарда рублей, или 56 процентов в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2018 года. Общая площадь введенного жилья составила 49,9 тысячи квадратных метров, что на 17 процентов больше, чем за первый квартал предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 62 процента введенного жилья, или 30,7 тысячи квадратных метров. Население республики ввело в строй 296 индивидуальных жилых домов общей площадью 30,7 тысячи квадратных метров (на 27 процентов меньше января-марта 2018 года). В сельской местности было введено 17,6 тысячи квадратных метров общей площади жилья, в том числе населением – 16,5 тысячи квадратных метров.

В первом квартале 2019-го за счет нового строительства были введены в действие лесопильный деревообрабатывающий завод, линии электропередачи, автомойка, автозаправочная станция, лыжная база, 0,9 тысячи квадратных метров торговых площадей, культовое сооружение.

Оборот розничной торговли относительно января-марта 2018 года не изменился. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 1,4 процента. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 1,3 процента.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-марта 2018 года на 4 процента, что было обусловлено отрицательной динамикой жилищных, бытовых, транспортных и медицинских услуг, услуг системы образования, учреждений культуры, физической культуры и спорта. 

Новость по теме:

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 102 процента (в январе-марте 2018-го – 100,8 процента). Цены на продовольственные товары выросли на 2,2 процента. Больше всего подорожали овощи (на 18 процентов), а также фрукты и цитрусовые (на 6 процентов). На 3-4 процента увеличились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские и макаронные изделия, муку, крупы и бобовые. На 1-2 процента стали дороже алкогольные напитки, сахар, масло и жиры, рыбо- и мясопродукты, сыр, картофель. Снижение цен зафиксировано на яйца, а также на молоко и молочную продукцию. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 101,5 процента. Бензин автомобильный и дизельное топливо выросли в цене на 1,6 процента и 2,6 процента соответственно. Цены и тарифы на услуги за январь-март 2019-го увеличились на 2,1 процента. Наибольшее подорожание отмечено на жилищно-коммунальные услуги (на 6 процентов). Стали дешевле услуги воздушного (на 18 процентов) и железнодорожного (на 5 процентов) пассажирского транспорта, в сфере зарубежного туризма (на 2 процента), санаторно-оздоровительные услуги (на 1 процент).

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и ростом количества зарегистрированных безработных. В январе-феврале 2019 года среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 1 процент, составив 310 тысяч человек. 

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец марта 2019 года равнялась 8 тысячам человек, что на 7 процентов больше, чем годом ранее. За декабрь 2018 года – февраль 2019-го уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии международной организации труда, составил 6,1 процента.

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-феврале 2019 года составила 49,1 тысячи рублей и по сравнению с январем-февралем предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 4,3 процента. Ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, снизился на 1,8 процента. Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в организациях по добыче полезных ископаемых, трубопроводного транспорта и у финансовых организаций. Наиболее низкооплачиваемыми остаются работники торговли, гостиниц и предприятий общественного питания.

Из общего числа организаций (без субъектов малого предпринимательства) обследуемых видов деятельности, сведения о наличии на 1 апреля 2019 года просроченной задолженности по заработной плате представили 10 организаций. Общая сумма просроченной задолженности составила 51,9 миллиона рублей. В срок заработную плату не получил 731 работник, в среднем на каждого приходилось по 71 тысяче рублей долга.

По оценке Комистата, численность постоянного населения на 1 марта 2019 года составила 828,9 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 1,3 тысячи человек, или на 0,2 процента. Сокращение численности произошло преимущественно за счет миграционного оттока, а также за счет естественной убыли населения.

Новость по теме:

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама