Документ призван укрепить взаимодействие по поддержке традиционных ценностей и семьи как столпа экономики.
19 марта на епархиальном собрании духовенства Сыктывкарской епархии в концертном зале звонницы при Свято-Стефановском Кафедральном соборе Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и руководитель Палаты Юрий Колмаков подписали соглашение о сотрудничестве.
— Мы уже много лет в содружестве: совместно с Палатой Епархия участвует во многих благих мероприятиях, в том числе общественных советах. И я рад, что сегодня в подтверждение этому мы подписываем соглашение.
С Божьей помощью раньше мы проводили православные ярмарки-выставки, и сейчас возобновляем эту практику, чтобы нести в массы свет. Такие мероприятия сопровождаются священнослужителями, прихожанами, и я лично их всегда посещаю. Как учили наши святые отцы: «Там, где нужно пойти к агроному, иди к агроному, а не проси Бога. Там, где есть врачевание, обращайся к врачам». Так и Торгово-промышленная палата нам в помощь. Как говорил Серафим Саровский: «У меня был папа купец и он знал, какой товар больше прибыли приносит». Поэтому, конечно, надо уподобиться хорошему купцу, ищущему доброго бисера. Да благословит Господь Вас, Юрий Александрович, и сил сотрудникам Торгово-промышленной палаты. Всего самого доброго, — обратился с приветственным словом владыка Питирим.
План мероприятий по реализации соглашения включает возобновление проведения православных ярмарок, организацию взаимодействия с местными туроператорами и экскурсоводами для посещения православных храмов в целях духовно-нравственного просвещения населения, содействие организации православных мероприятий и приглашение Епархии к участию в проведении форума «Семейное дело».
— Для нас большая честь подписать соглашение о сотрудничестве в год 30-летия Сыктывкарской Епархии, — прокомментировал Юрий Колмаков. — Дела мирские должны базироваться на духовности, следовании традиционным ценностям, истории предков. Соглашение — шаг к достижению этой цели.
Комментарии