Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 октября, 2020, 10:01 3749 1 1

«Ухтажилфонд»: актуализация наименования и задач

Коми стала одним из первых субъектов в стране, где стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Общество с ограниченной ответственностью «Ухтажилфонд» переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Региональный оператор Севера». Решение о выборе названия обусловлено территорией присутствия организации и еt превалирующим видом деятельности. Коллектив, занимающийся обслуживанием жилого фонда в Ухте, будет объединен в филиал с прежним названием «Ухтажилфонд». С юридической точки для потребителей ничего не изменится, напротив это позволит с целью повышения качества услуг ввести персональную ответственность каждого из руководителей направлений за полученный результат.

Коми стала одним из первых субъектов в стране, где стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор по обращению с ТКО начал свою работу, когда отрасли обращения с ТКО фактически не было и система производила пробный запуск. Предприятию приходилось выстраивать систему и на себе испытывать все противоречия законодательства. Внедрять что-то новое – это всегда сложно, нет опыта, который можно было бы применить или адаптировать под местные условия.

Для населения один из главных показателей качественной работы – это состояние мест накопления ТКО и достаточность на них контейнеров. На законодательном уровне ответственность за наличие и содержание контейнерных площадок закреплена за их собственниками, но при этом на местах не всегда есть понимание, где и чья зона ответственности. На сегодня региональный оператор имеет актуальную базу контейнерных площадок региона и наработанную правоприменительную практику, которая позволяет плотно заниматься привлечением собственников площадок к приведению их в нормативное состояние.

К сожалению, на сегодняшний день очень расплывчаты меры ответственности за организацию несанкционированных свалок. И даже поймав за руку недобросовестного предпринимателя, организовавшего подобную свалку отходов, без слаженной работы с природоохранными органами его сложно привлечь к ответственности и добиться наказания.
Еще одна из приоритетных задач - изменения в работе с юридическими лицами. Предприятие усилит работу по выявлению тех, кто не заключил договоры на обращение с ТКО и продолжает использовать нелегальные способы избавления от отходов. Фактически коммунальную услугу по обращению с ТКО за таких недобросовестных лиц сейчас оплачивают жители многоквартирных домов.

Сейчас уже видны контуры системы обращения с отходами в Коми и совместно с уполномоченными органами власти региона и Российским экологическим оператором зафиксированы конкретные мероприятия в горизонте до 2024 года, что позволит отрасли полноценно заработать, а республике достичь показателей Национального проекта «Экология».

Обращение с отходами долгое время в республике и в стране было в «серой зоне». Теперь в каждом муниципалитете республики операторы отбираются на конкурсной основе и их деятельность абсолютно прозрачна. В регионе за два года работы регионального оператора по обращению с ТКО практически не осталось, так называемых, серых перевозчиков, которые свозили отходы в леса, устраивая несанкционированные свалки. Все операторы имеют лицензии и оборудуют специализированную технику системой ГЛОНАСС, а твердые коммунальные отходы гарантировано размещаются на определенных территориальной схемой местах. При этом в бюджетную систему страны с момента начала «мусорной реформ» формирующаяся в Коми отрасль обращения с ТКО принесла более 500 миллионов рублей.

Смена названия – это не просто формальное действие. Сейчас перед компанией поставлены новые стратегические цели: расширение охвата потребителей услуги ТКО с 90 до 100 процентов. В приоритете строительство сортировочных комплексов в двух основных по объему образования ТКО муниципалитетах - в Сыктывкаре и в Ухте. В труднодоступных населенных пунктах в стадии согласования применение экологически безопасных установок термодеструкции

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • мусора пазорныеСуббота, 3 октября, 2020, 19:43

    Да уж… Бандиты оккупировали Республику

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама