Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 декабря, 2020, 13:19 5026 1

Ухтинцы попались на уловку лжебанкиров и обогатили их на полтора миллиона рублей

Пострадавшие знали о подобных способах обмана, но в нужный момент потеряли бдительность.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, на уловку липовых банкиров попались сразу два жителя Ухты. Так, 42-лтней местной жительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился работником службы безопасности банка и сообщил, что средства горожанки в опасности, их нужно срочно снять и перевести на «резервный счет», иначе жулики воспользуются сбережениями.

Перепуганная женщина отправилась в банкомат. Там она под диктовку звонивших с московских номеров телефонов вначале сняла 540 тысяч рублей, а затем перевела их на указанный «сотрудниками безопасности» расчетный счет (его владелец – индивидуальный предприниматель из Новосибирской области).

В тот же день доверился виртуальным лжебанкирам и 57-летний уроженец Краснодарского края, работающий в Ухте вахтовым методом. Неизвестные заверили мужчину в том, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Далее «консультанты», выманив у вахтовика персональные данные карты, сами оформили на него кредит в сумме 1,1 миллиона рублей. Как и в первом случае, аферисты убедили срочно снять эту сумму в банкомате и перевести «финансовому учреждению».

В первый день по инструкции «помощников» потерпевший снял и перевел несколькими траншами 700 тысяч рублей на банковскую карту, зарегистрированную в Екатеринбурге. Во второй день он перечислил на озвученные счета мобильных телефонов остаток кредита и личные накопления, в общей сложности «подарив» виртуальным «дельцам» более миллиона рублей.

Оба потерпевших обратились в полицию. Там они рассказали, что знали о подобных способах обмана, но в нужный момент потеряли бдительность. По статье «Мошенничество» следователи возбудили уголовные дела.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама