Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 ноября, 2021, 10:35 4936 1

Ухтинка отдала лжебанкирам более шести миллионов рублей

Неизвестный попросил женщину назвать данные паспорта и пароль от онлайн-банка.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Ухты поступило сообщение от 73-летней местной жительницы, у которой под предлогом отмены несанкционированного кредита похитили более шести миллионов рублей.

Как следует из рассказа женщины, на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что ее банковские карты пришлось заблокировать, так как их пытались обналичить мошенники. После звонивший предложил свою помощь в решении проблем с электронным кошельком. Чтобы не произошло дальнейшего списания денег, неизвестный попросил потерпевшую назвать данные паспорта и пароль от онлайн-банка.

Потерпевшая, не раздумывая, назвала все данные, так как на ее счетах находилось более шести миллионов рублей, которые она не хотела терять. Собеседник добавил, что некоторую сумму придется перевести через банкомат и направил потерпевшую в ближайший филиал, чтобы произвести операцию по переводу денежных средств на якобы безопасный счет. Пенсионерка последовала инструкции незнакомца. Через некоторое время «сотрудник банка» вновь вышел на связь. Он уверил, что денежные средства теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту.

Через некоторое время опять поступил звонок. «Сотрудник» сообщил, что в учреждение идти не надо, а заказать новые карты можно дистанционно. В результате злоумышленник использовал личные данные потерпевшей, оформил кредитную карту на имя потерпевшей, после чего списал все имеющиеся на ней денежные средства на неизвестный счет.

Через некоторое время заявительница поняла, что никаких денег на ее счетах нет, а злоумышленники обременили ее кредитными обязательства перед банком.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьей «Мошенничество». Известно, что о подобных фактах мошенничества с женщиной беседовал участковый уполномоченный полиции, также сведения получены ею из СМИ и информационных листовок.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама