Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 октября, 2022, 16:08 3919 5

Усть-цилемские дошколята сохраняют народные традиции при поддержке ЛУКОЙЛа

В создании детских костюмов помогали местные мастерицы.

Детский сад №10 села Коровий Ручей Усть-Цилемского района Коми стал одним из победителей XVIII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком округе в номинации «Духовность и культура».

По словам воспитателя Веры Гайсиной, с 2008 года в учреждении проводят тематическую неделю, посвящённую традициям Усть-Цильмы. Завершает ее всегда фольклорный праздник. Но на яркое, зрелищное мероприятие девочкам приходилось надевать простые ситцевые сарафаны, а мальчикам – самодельные «косоворотки».

А между тем усть-цилемский костюм – настоящее культурное наследие района. Например, детали женского наряда, а это рукава, фартук, сарафан, коротенька, шьют из парчи разных цветов. Эта плотная, тяжёлая ткань с узорами имеет эффектный внешний вид. Стоит только взглянуть на участниц знаменитой Горки, красота которых зачаровывает и покоряет каждого.

И вот к началу нового учебного года на грант ЛУКОЙЛа для воспитанников детсада приобрели традиционные народные костюмы. В детском саду даже организовали свой праздник Горка. На мероприятие пригласили депутата Госсовета РК, заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгению Лясковскую и главу Усть-Цилемского района Николая Канева.

На народном гулянии девочки в красивых парчовых нарядах, а мальчики в разноцветных шёлковых рубахах показали основные праздничные фигуры «Круг», «Вожжа», «Столбы», «Плясовая» («Краковяк»), поиграли в народную игру «Зеваха», исполнили колыбельные песенки, побасенки, заклички, скороговорки, разгадали загадки.

В создании детских костюмов помогали местные мастерицы. Рукоделию они обучались у своих мам, бабушек. Екатерина Осташова сшила 16 костюмов, а Любовь Тиранова изготовила 8 пар поголенок и 8 поясов для мальчиков в технике «усть-цилемское вязание».

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама