Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 октября, 2018, 16:57 6663 1

В Коми первые общественные инспекторы по охране окружающей среды получили удостоверения

Строгий отбор прошли восемь человек из 12 претендентов.

По сообщению пресс-службы Минприроды Коми, удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды получили восемь кандидатов из 12 претендентов.

Комиссия, состоящая из представителей Минприроды региона, ГБУ «Центр по ООПТ» и общественного совета при Минприроды республики, проверила претендентов на знание природоохранного законодательства, порядка фиксации нарушений и взаимодействия с надзорными органами, а также оценила мотивацию.

Инспекторы будут оказывать содействие надзорным органам в осуществлении регионального государственного экологического надзора и федерального государственного лесного надзора (лесной охраны). Их полномочия продлятся год, после чего им необходимо будет подтвердить комиссии свою квалификацию.

Деятельность общественных экологических инспекторов регламентирована приказом Минприроды России от 12 июля 2017 года № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». Согласно документу, граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов. Они получают соответствующие удостоверения и полномочия фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды, направлять эти материалы в органы государственного надзора, а также запрашивать у органов власти необходимую для их деятельности информацию.

Предполагается, что формирование института общественного контроля позволит общественным экологическим организациям и волонтерам республики эффективнее вести свою деятельность и оказывать поддержку надзорным органам в привлечении нарушителей природоохранного законодательства к ответственности.

Фото Ивана Иванова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама