Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 декабря, 2019, 12:20 6126 2

В Коми за сутки медицинская эвакуация с использованием авиатехники понадобилась восьми пациентам

Чартерным самолетом в Сыктывкар перевезли пострадавшего в недавнем пожаре в Ухте.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Коми, 17 декабря медицинская эвакуация с использованием авиатехники понадобилась восьми пациентам, в том числе одному ребенку.

Так, из Воркутинской больницы скорой медицинской помощи чартерным самолетом в сопровождении специализированной анестезиолого-реанимационной бригады Центра медицины катастроф Коми доставили в медицинские организации Сыктывкара двух пациентов: семилетнего ребенка и взрослого, перенесшего инфаркт миокарда. Из Ухтинской городской больницы №1 с использованием чартерного самолета эвакуировали пациентов, нуждающихся в специализированной нейрохирургической помощи в условиях Коми республиканской клинической больницы (Сыктывкар): пациентку с внутримозговым кровоизлиянием, а также пострадавшего в результате пожара в Ухте, случившегося накануне.

Ухтинский филиал Центра медицины катастроф с помощью вертолета доставил из Усинска двух пациентов (с острым инфарктом миокарда и гематологическим заболеванием), а также пациента из Печоры с острым нарушением мозгового кровообращения.

В Коми по федеральному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» на выполнение медицинских эвакуаций с применением авиации в 2019 году дополнительно направили 65 миллионов рублей из федерального бюджета, из регионального бюджета дополнительно привлекли более 40 миллионов рублей. Планируется, что в 2020 году для потребностей санитарной авиации будет задействовано три точки базирования воздушных судов: вертолеты в Усинске и Ухте, а также чартерный самолет в Сыктывкаре.

В каждом населенном пункте региона (где есть ФАП, врачебная амбулатория или больница) в перспективе могут оборудовать места для медицинской эвакуации с применением воздушных судов.

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама