Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 ноября, 2019, 09:15 6604 1

В Прилузском районе ожидается сильное отложение мокрого снега

Опасное обледенение станет серьезным риск-фактором 5 ноября.

ГУ МЧС России по Коми со ссылкой на ЦГМС Коми сообщает, что в ближайшие два часа с сохранением в течение дня 5 ноября в Прилузском районе ожидается сильное отложение мокрого снега – 35-40 миллиметров.

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий: 

  • риск нарушения электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывами линий электропередачи из-за налипания снега на деревья и провода;
  • риск затруднения движения на автодороге, ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального, республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости, снежных накатов и гололедицы;
  • риск травматизма населения, обусловленный гололедицей на дорогах, тротуарах и дворовых территориях.

В период прогнозируемого явления ухудшается транспортное сообщение, повышается риск падения снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений, обрыва линий электроснабжения, обрушения слабо укрепленных конструкций.

В целях безопасности необходимо:

  • не оставлять в опасности нуждающихся в помощи;
  • родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды;
  • воздержаться от поездок на дальние расстояния, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим;
  • воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, от участия в массовых мероприятиях;
  • убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов;
  • находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, шатких конструкций;
  • перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Сообщите об отключении в энергослужбу.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

***

Отложение мокрого снега (характеристика Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) – ледяная масса, по внешнему виду напоминающая очень плотную изморозь или смесь. Образуется в результате быстрого замерзания мокрого снега, выпадающего при положительной температуре воздуха от 0 до +2°С. По плотности находится между гололедом и зернистой изморозью.

Фото: twitter.com/eddsistra

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама