Он поверил «куратору» обучающего курса по инвестициям.
В полицию Воркуты обратился 36-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он сообщил, что по телефону с ним связался куратор обучающего курса по инвестициям и предложил освоить эффективные инструменты для проведения финансовых операций на бирже. Собеседник убедил его перейти в мессенджер, где прислал ссылку на фейковую торговую площадку. С его помощью потерпевший зарегистрировался на сайте и пополнил «брокерский счет».
Первая сделка на 15 тысяч рублей принесла видимый доход, который отразился в личном кабинете. Затем в течение трех месяцев по указанию наставника жертва вносила средства на депозиты физических лиц под предлогом конвертации в криптовалюту для более выгодных сделок. Каждый день воркутинца мотивировали на большие вложения для получения сверхприбыли.
Баланс в личном кабинете рос, но при попытке вывода средств «куратор» начал требовать у начинающего инвестора дополнительные платежи – страховку, налог, поручителей с равноценным взносом. Осознав обман, мужчина обратился в полицию.
По этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии