Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 марта, 2021, 15:00 2802 1

Возрождение церкви в Ижемском районе близится к завершению

Возродить уникальный деревянный храм Сретения Господня в деревне Гам помогли гранты компании «ЛУКОЙЛ».

Храм, известный своей чудотворной иконой «Троица», восстанавливали всем миром: строению около 120 лет, требовалась полная его реконструкция. Деньги на реставрацию собирали сельчане, предприниматели, жертвовали местные депутаты и паломники. Ряд восстановительных работ провели на средства полученных в разные годы грантов конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

Как рассказал «КомиОнлайну» староста храма в деревне Гам Михаил Рочев, удалось не только закупить основной строительный материал, но и пригласить опытных мастеров из Кировской области для покрытия кровли и куполов. Гам также славится умелыми плотниками, которые работали над восстановлением деревянных конструкций за символическую плату.

Храм, разоренный в 1930-е годы прошлого века, в постсоветский период приспособили под овощехранилище, а затем разместили в нем дом культуры. Почти восемьдесят лет в святом месте не звучали молитвенные песнопения. Лишь в 2016 году здание официально было возвращено Сыктывкарской и Воркутинской Епархии.

Несмотря на то, что ремонт в храме не завершен, церковь считается действующей – она открывается по праздникам и иногда по воскресеньям, церковные службы и таинства совершают в маленькой молитвенной комнате.

Храм посещают не только жители деревни Гам, но и Мошъюги, Сизябска, Мохчи, нередко приезжают православные верующие из Ижмы и Сыктывкара. Приложиться к чудотворной иконе, по рассказам М.Рочева, приезжала однажды и жительница Москвы. Церковь напрямую связана с проведением здесь старинного праздника Иван Лун (Дня Ивана Купалы). Церковный праздник в селе отмечали даже в советскую эпоху.

Ремонтные работы в храме еще не окончены, его настоятель и прихожане надеются на помощь земляков. Староста храма М.Рочев ежедневно вершит молитвы в адрес благодетелей и благодарит их за то, что помогли вернуть ижемцев к вере и святым истокам.

Наталья Печорская
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама