Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 марта, 2023, 14:04 2305 1 1

Врачей из Воркуты обвинили во взяточничестве

Следствие считает, что они получили деньги за оформление листков временной нетрудоспособности.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, завершено расследование двух уголовных дел в отношении врачей Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, обвиняемых в мелком взяточничестве и служебном подлоге.

По данным следствия, в 2022-2023 годах обвиняемые через посредников получили незаконное денежное вознаграждение в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за оформление листков временной нетрудоспособности с внесением в них заведомо недостоверных данных о наличии у пациентов заболевания, влекущего освобождение от трудовой деятельности.

Во время расследования обвиняемые признали вину в содеянном. Следователем собраны доказательства, что позволило уголовные дела передать прокурору для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ПриговорВторник, 6 июня, 2023, 02:33

    Заведующая больницы-врач-терапевт участковый совершила получение взятки и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

    Так, заведующая больницы-врач-терапевт участковый одной из больниц города будучи уполномоченной на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу гражданам листков нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, внесла заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения в медицинскую карту амбулаторного больного, а также в листок временной нетрудоспособности в форме электронного документа, являющимися официальными документами, указав в них заведомо ложный диагноз и заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности, удостоверив указанные в листке нетрудоспособности заведомо ложные сведения своей электронно-цифровой подписью, придав ему статус официального документа, получив при этом денежные средства в сумме 5 000 рублей.

    Таким образом, врач получила взятку в сумме 5 000 рублей, что не превышает 10 000 рублей, за оказание содействия в установлении амбулаторному больному диагноза заболевания и оформлению листка временной нетрудоспособности с внесением в него заведомо недостоверных данных о наличии у больного заболевания, влекущего его освобождение от трудовой деятельности, то есть за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия.

    Взяткодатель ввиду оформленного ему листка временной нетрудоспособности, к выполнению трудовых обязанностей не приступал, и, будучи застрахованным и имеющим право на получение выплат в случае утраты трудоспособности, получил пособие по временной нетрудоспособности.

    Обвиняемая вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой установленной и доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ, как получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, поскольку она за оформление листка временной нетрудоспособности без фактического осмотра больного получила от него взятку, и по ч. 1 ст. 292 УК РФ как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), поскольку она будучи должностным лицом учреждения здравоохранения, наделенным организационно — распорядительными полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, внесла в официальные документы — медицинскую карту амбулаторного больного записи о его первичном, вторичных приемах, о необходимости продления лечения, об открытии и закрытии листка временной нетрудоспособности без его фактического приема и осмотра то есть заведомо ложные сведения и сделала это за денежные средства, полученные от него, которыми распорядилась по своему усмотрению.

    С учетом таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительную характеристику с места работы, оказание благотворительной помощи и активное участие в жизни детского Дома ребенка, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 % из заработной платы осужденной в доход государства.

    Приговор вступил в законную силу.

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама