Пять лет назад их было 40.
Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, на Крещение традиционно купели появятся на правом берегу Сысолы в районе понтонного моста, в местечке Красная гора, в микрорайоне Нижний Чов и в Эжвинском районе возле лодочной станции.
По словам специалистов, толщина льда на реках Сысола и Вычегда соответствует нормам обеспечения безопасности. Однако на льду смогут одновременно находиться ограниченное количество человек, что будет контролироваться спасателями.
Возле купелей организуют спасательные посты, палатки с обогревом и места для переодевания горожан. На сегодня идет подготовка мест для купания: проводится расчистка подъездных путей, стоянок и обустройство деревянных трапов, также у всех купелей установят леерные ограждения. Во время Крещенских купаний у купелей будут дежурить сотрудники полиции и народные дружинники, а в Эжвинском районе следить за порядком будут еще и представители казачества.
В пресс-службе главного управления МЧС по Коми сообщили, что в республике, как и в прошлом году, планируют оборудовать 36 купелей. Напомним, в 2022-м году в Коми оборудовали более 40 купелей, в 2021-м - более 30, в 2020-м - 40, в 2019-м - 42.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии