Всего выпуск в КРАПТе в этом году 196 человек.

Министерство сельского хозяйства и торговли Республики Коми сообщает, что выпускники Коми агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина всё чаще выбирают для своей карьеры предприятия нашего региона. В минувший вторник здесь прошла защита дипломов новоиспечённых ветеринаров и техников-механиков.
Будущий ветеринарный фельдшер Алина Сенькина - из Сыктывкара, но сознательно выбрала работу на селе. Диплом связан с изучением и профилактикой заболеваний у коров. Практику проходила в ООО «Южное». «Туда и пойду работать. Проверенное место, меня там ждут. Работа ветфельдшера мне по душе, ведь ты понимаешь: твой труд не бесполезен, ты можешь помочь», - говорит она.
По словам выпускницы, ветеринария в хозяйствах важна, потому что от здоровья животных зависит их продуктивность.
Супруг Алины Никита Сенькин оканчивает обучение по специальности «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Тема дипломной работы связана с внеплановым ремонтом техники в полевых условиях. Он также отправится работать в ООО «Южное». «Уверен, что благодаря багажу своих знаний буду правильно эксплуатировать технику, а в случае поломки смогу быстро починить её, чтобы не было простоев. Я из Выльгорта, очень люблю и свой район, и свою республику», - говорит он.
Ещё один новоиспечённый механизатор, Кирилл Мальцев, родом из Сыктывкара, но тоже отправится работать в село. Тема его дипломной работы касается методов улучшения заготовки прессованного сена. Говорит, что с детства мечтал быть трактористом. Навыки оттачивал и в теории, и на практике в ООО «Межадорское», куда и поедет работать.
Как подчеркнула директор КРАПТа Светлана Савинова, сегодня профессии механиков и ветеринаров в Коми востребованы как никогда. Выпускников техникума ждут на работу в Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Цилемском, Сысольском, Прилузском, Сыктывдинском, Княжпогостском районах.
«Ребята поедут туда, где сегодня работают наши выпускники, которые уже влились в свою отрасль – будь то животноводство или агрономия. А работать со своими плечом к плечу более надёжно и спокойно. Такая вот связь поколений», – отметила руководитель учреждения. И поделилась, что тяжело расставаться с талантливыми выпускниками, которые активно участвовали в волонтёрской, спортивной и научно-практической деятельности.
«У ребят уже финишная прямая, – отметил председатель экзаменационной комиссии, главный ветврач Управления ветеринарии Республики Коми Владислав Папырин. – Они достаточно хорошо подготовлены и могут самостоятельно работать на предприятиях и в хозяйствах нашей республики».
Комментарии