Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 марта, 2023, 13:41 3533 1 1

Женщины в Коми решаются родить ребенка только один или два раза

В городах республики показатель рождаемости ниже, чем в селах.

Как сообщает Комистат, средний возраст жительницы республики - 43 года. Со времени предыдущей переписи она стала на 3,4 года старше. Это связано с увеличением продолжительности ее жизни. Половина от общего количества проживающих в регионе женщин находится в трудоспособном возрасте, а треть - старше трудоспособного возраста.

Жизнь среднестатистической женщины проходит в городской суете - около 78 процентов женщин проживает в городской местности.

Немногим более половины женщин в возрасте 16 лет и старше, рассказавших при переписи населения о своем семейном положении, состоят в браке, в том числе семь процентов - в незарегистрированном. Никогда не состояли в браке 16 процентов женщин, 18 процентов к моменту последней переписи овдовели, а 14 процентов были официально разведены или разошлись.

Зачастую женщины вступают в брак повторно - в 2021 году 38 процентов невест проходили этот обряд не в первый раз. Интересно, что столько же - 38 процентов невест - вышли замуж в возрасте 25-34 года, а 34 процента оформили отношения в еще более старшем возрасте.

Женщины в Коми решаются стать матерями только один или два раза в жизни. По данным последней переписи, среднее число рожденных детей у женщин в возрасте 15 лет и более составило всего 1,7 ребенка. В городской местности этот показатель еще меньше - 1,6 ребенка, а на селе каждая женщина родила в среднем двоих детей.

Надо отметить, что женщины имеют достаточно высокий уровень образования: в возрасте 16 лет и старше 24 процента женщин, указавших уровень образования, имеют высшее и послевузовское образование, один процент - неполное высшее, 39 процентов - среднее профессиональное образование. Интересен тот факт, что женщин-кандидатов наук в республике больше, чем мужчин (532 против 437), а среди докторов наук больше мужчин (106 против 71 женщины).

В период переписи большинство женщин назвали себя русскими (69 процентов от указавших национальную принадлежность), 23 процента считают себя коми. Женщины коренной национальности проживают в основном в сельской местности (59 процентов всех женщин коми национальности). Коми языком владеют 16 процентов женщин, указавших владение языками.

Среди источников средств к существованию у женщин преобладают заработная плата (назвали 41 процент ответивших на данный вопрос) и пенсия (кроме пенсии по инвалидности) - 37 процентов. Единственный источник средств к существованию имеют 82 процента женщин, два источника - 16 процентов. Уровень занятости среди женщин ниже, чем среди мужчин (51 процент против 63 процентов по данным обследований).

Уровень образования работающих женщин выше, чем у мужчин. Однако, по данным обследований, уровень оплаты труда женщин ниже, чем у мужчин. И даже на руководящих должностях оплата труда у дам все равно меньше. Данное явление обусловлено тем, что зачастую женщины трудятся в менее оплачиваемых видах экономической деятельности (например, в социальной сфере).

Условия труда в организациях Коми, исходя из ее отраслевой специфики, достаточно сложны. Конечно, мужчины больше заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, но и женщины трудятся в подобных условиях - их 15 процентов от общей численности работающих в неблагоприятной сфере. Кроме того, каждый восьмой испытывающий высокие физические нагрузки на работе - это представительницы слабого пола. Уровень безработицы среди женщин в настоящее время несколько ниже, чем среди мужчин (5,8 процента против 7,1 процента).

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • МихаилПонедельник, 6 марта, 2023, 20:59

    "Надо отметить, что женщины имеют достаточно высокий уровень образования: в возрасте 6 лет и старше 24 процента женщин, указавших уровень образования, имеют высшее и послевузовское образование, один процент — неполное высшее, 39 процентов — среднее профессиональное образование": — ЭТО КАК?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама