Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 апреля, 2023, 10:08 1998 1

Жители Коми за прошлый год чаще всего жаловались детскому омбудсмену на семейные споры

Второй по популярности вопрос касался охраны здоровья несовершеннолетних.

Как сообщается в докладе уполномоченного по правам ребенка в Коми за 2022-й год, лидером по количеству обращений стали вопросы в разрешении семейных споров (24,6 процента). Заявителей волновали вопросы о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно, об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников, а также не согласие с действиями органов опеки и попечительства.

Особую обеспокоенность вызывают обращения в сфере охраны здоровья несовершеннолетних (18,3 процента). Законные представители жаловались на то, что дети вовремя не получали необходимое специализированное лечебное питание, лекарственные препараты, включая незарегистрированные в России лекарства, на замену оригинальных лекарств дженериками, трудности в подготовке документов для прохождения медико-социальной экспертизы, отсутствие узких специалистов в районных больницах, качество предоставления медицинской помощи в регионе, порядка получения специализированной и высокотехнологической медицинской помощи.

Особая обеспокоенность вызвана участившимися случаями обращений родителей в части сложности уточнения диагнозов и определения лечения. В 2022 году 14,3 процента обращений поступили по проблемам в сфере образования. Ряд обращений содержал просьбы о помощи в урегулировании конфликтов участников образовательного процесса (между учениками, или между учеником и учителем). Порой подобные обращения напрямую связаны с проблемой ослабления воспитательной функции в школе. Также родители были недовольны переходом образовательных организаций на дистанционный формат обучения и увеличением в этой связи времени, проводимого несовершеннолетними в интернете. Родители обращали внимание на необходимость обеспечения образования, организацию питания несовершеннолетних с ОВЗ в школах, особенно тех, кто имеет пищевые особенности.

Кроме того, одной из острых проблем (11,9 процента обращений) это право несовершеннолетних на жизнь и защиту от насилия.

Обращения поступали из всех муниципалитетов Коми, но больше всего из Сыктывкара (52 процента обращений), Печоры (5,6 процента), Ухты (пять процентов), Воркуты (4,7 процента) и Сыктывдинского района (четыре процента). Из других регионов поступали 6,8 процента обращений.

Фото с сайта pixabay.com

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама