Следствие считает, что он нанес женщине не менее девяти ударов ножом.
Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя села Койгородок, обвиняемого в убийстве.
По данным следствия, в июне 1996 года фигурант, будучи несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную в доме по улице Серова города Сыктывкара, где проживала 60-летняя местная жительница. В ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений злоумышленник нанес потерпевшей не менее девяти ударов ножом в жизненно важные части тела, от которых она скончалась на месте. После совершения убийства фигурант скрылся с места происшествия.
По результатам проведенных в 1996 году следственных действий лицо, причастное к совершению данного преступления, установлено не было, в связи с чем производство по уголовному делу было приостановлено.
В рамках работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, следы рук, изъятые с места происшествия в 1996 году, сотрудниками отдела криминалистики следственного управления повторно в 2024 году были направлены на проверку по базе АДИС Папилон. В результате проверки было установлено совпадение с дактилоскопической картой жителя Койгородского района.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий фигурант сознался в совершенном преступлении. В дальнейшем в ходе предварительного расследования он признал вину по предъявленному обвинению в полном объеме, дал признательные показания. Причастность фигуранта к совершению преступления подтверждена собранными по делу доказательствами, в том числе заключениями ряда проведенных судебных экспертиз (дактилоскопической, запаховых следов человека и другими).
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото с сайта pixabay.com
Комментарии