Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 июля, 2015, 20:46 2929 4

День речника в Краснозатонском отметили концертом, стихами и ухой

Ежегодно в первое воскресенье июля в пригородном поселке встречаются ветераны речного флота.

Поселок на берегу озера Выльты и одноименного затона начал образовываться, когда в 1930 году Северное речное пароходство на базе учебных мастерских создало судоремонтные мастерские «Красный Водник». Именно так в начале своего развития назывался населенный пункт. В течение нескольких десятилетий Краснозатонский был ремонтной базой для сыктывкарского речного флота, именно здесь открылось ПТУ №1, где готовили речников. Ежегодно торжества собирают множество людей, как-либо связанных с этой сферой жизни. В этот раз праздник, состоявшийся 5 июля, был особенным – для поселка 2015 год является юбилейным.

Как рассказала руководитель исполнительной дирекции общественной палаты Коми Александра Афонина, которая по приглашению депутата Государственного Совета Татьяны Саладиной посетила поселок, праздник прошел на высоком уровне. В концерте участвовали местные творческие коллективы, ветеранов речного флота накормили ухой. «Многие из них посвятили профессии 50, 60 лет, люди с детства приходили на флот и так там и оставались. При этом выбранная ими профессия совсем не легкая, даже рискованная, но они с честью выдержали все испытания». Выступая на сцене перед собравшимися, А.Афонина прочитала заготовленное стихотворение, после чего и депутат совета Сыктывкара Надежда Дорофеева решила поздравить речников в рифмованной форме.

По словам А.Афониной, даже во время торжества краснозатонцы не забывали о насущном. «Люди подходили ко мне, справили про программу капремонта, про взносы на капремонт, говорили про работу управляющих компаний, проблемы в ЖКХ. Думаю, что придется организовать несколько выездов в поселок, что предметно рассмотреть все проблемы», - сказала она.

Фото Игоря Соколова и Александры Афониной

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама