Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 августа, 2015, 12:30 9215 2

Гастролирующие по России в индейских костюмах уличные артисты выступят на «Ыбице»

Третий год по стране ездят музыканты из Эквадора, выступая перед горожанами и торгуя сувенирами.

Raza, Muskuy dream's, Wayra Nan. Kavzay – названия у коллективов могут быть самые разные и мало что говорящие прохожим, состав – от двух до пяти человек. Они выбирают для выступлений самые оживленные места города: поют песни и танцуют, точнее, демонстрируют танцы. Экзотичны не только музыка, инструменты, костюмы, но и сувениры, которые обязательно продаются поблизости. Это и браслеты, и ловцы снов, брелоки. Есть и диски с записями. Всем, кому понравилось выступление, может пожертвовать на популяризацию культуры южноамериканской страны. Правда, не во всех городах уличных артистов встречают радушно: иногда концерты прерывают стражи порядка.

Впервые индейцы из Эквадора добрались до Сыктывкара в августе 2014 года. Концерт группы Chaska состоялся на площадке возле городского бассейна. В этом году в столицу Коми приехал коллектив Pakari, концерт возле ТРЦ «Парма» длился несколько часов.

Как сообщают организаторы «Ыбицы», фолк-дуэт Pakari из Эквадора узнала о фестивале в Сыктывкаре из интернета. По словам переводчика и продюсера группы Регины Ахмадеевой, Pakari образовалась недавно. В ее состав вошли два профессиональных музыканта - Амару и Юпанки. «Ребята уже немного освоили русский язык, - рассказала она. – Но между собой общаются на испанском и на языке индейцев племени кичва. Себя они называют потомками инков. Музыканты на этнических инструментах исполняет традиционную музыку индейцев Южной и Северной Америки. Название группы Pakari переводится как «путник» или «странник». Вот мы и путешествуем по всему миру. До России были в Турции, а в Сыктывкар приехали из Котласа».

Напомним, мультифестиваль в этом году сменил прописку и состоится на Стефановской площади 15 августа. Хедлайнеры - «Иван Купала» и «Мумий Тролль».

Фото предоставили организаторы фестиваля

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама