Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 августа, 2015, 10:49 4018 2

В Коми хотят научиться повторно использовать покрышки

Утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин в регионе хотят заняться совместно с соседями.

Как сообщает пресс-служба республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Коми и Ненецком автономном округе из-за использования различной техники предприятиями нефтегазовой промышленности накопились значительные объемы старых покрышек. С одной стороны, их запрещено вывозить на полигоны твердых бытовых отходов, с другой, в обоих регионах нет предприятия по их переработке. При этом отработанные покрышки можно было бы повторно использовать для производства топлива или резиновой крошки, применяемой в дорожном строительстве.

Представители Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЕФКО) и Экологического партнерства Северного измерения (ЭПСИ) предложили Минприроды Коми обратить внимание на экспериментальную технологию переработки покрышек с применением пиролиза. В результате распада покрышек получаются нефть, газ и биоуголь. Экспериментальные заводы открыты в Швеции и Карелии, и специалисты подсчитывают, какова их рентабельность. Как только окончательные расчеты будут выполнены, НЕФКО ознакомит специалистов Минприроды республики с результатами финансового анализа.

Зарубежные гости выразили готовность рассмотреть предложения и по другим проектам. В ближайшее время специалисты ведомства предоставят НЕФКО и ЭПСИ перечень экологических проектов, планируемых к реализации в Коми, которые отвечают условиям предоставления грантов и займов этих международных финансовых организаций.

*** В Коми старые покрышки нередко используются в качестве элементов ландшафтного декора во дворах жилых домов и образовательных учреждений. Но летом 2014 года в детских садах начали активно бороться с такими арт-объектами: управление Роспотребнадзора по Коми решило, что старые шины вредят здоровью подрастающего поколения.

Фото с сайта picsfab.com и газеты «Республика»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама