Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 августа, 2015, 12:50 3190 1

Часть останков с разрушающегося кладбища в Княжпогостском районе не удалось перезахоронить

Могилы вскрылись из-за оползня несколько лет назад, но сейчас это мало кого интересует.

Напомним, участок действующего погоста деревни Онежье в 2012 году обрушился из-за оползня, гробы и останки людей оказались на поверхности. Разрушение могил ориентировочно началось весной из-за урагана. По оценкам местных жителей, также этому способствовали подземные воды. Часть обрушившихся захоронений решили перенести в другое место. В 2013 году кладбище продолжало «ползти», могилы разрушались.

Как пояснил «КомиОнлайну» глава администрации села Шошки Павел Рохин, сейчас обвал погоста замедлился, в том числе благодаря сухой погоде. Оказавшиеся на поверхности останки, которые не получилось перезахоронить, присыпали землей. Работы по переносу могил из-за отсутствия помощи и заинтересованности родственников практически не ведутся. На кладбище еще остаются около ста захоронений. Какие-то из них полностью разрушены, другие, скорее всего, ждет такая же участь через десятки лет.

«С того времени, как произошел оползень, удалось перезахоронить останки около 40 человек. Поначалу этот случай взволновал общественность и на него обратили внимание. Но с годами ситуация изменилась, все поутихло», - отметил собеседник.

По данным сельчан, некоторые местные жители, несмотря на то что живут в достатке, так до сих пор и не перезахоронили останки родных и близких.

Стоит отметить, что это кладбище не единственное в Коми, которое пострадало от природных воздействий. Возле сыктывкарского поселка Седкыркещ есть старый погост, который расположен на крутом берегу реки Вычегды и уже много лет сползает в воду. Сейчас там можно насчитать около 20 оставшихся захоронений.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама