Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 сентября, 2015, 10:56 3729 1

За торговлю спайсами осужден фигурант дела об избиении студента Романа Асаенка

Суд приговорил торговца наркотиками к 11 годам колонии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, что в январе Николай Касьяненко вместе со своим несовершеннолетним братом приобрел через интернет синтетический наркотик. Спустя некоторое время часть спайсов он продал своему приятелю. Эти преступления Н.Касьяненко совершил, находясь на испытательном сроке по приговору Верховного суда Коми от 23 мая 2011 года за избиение сыктывкарского студента Романа Асаенка. Тогда Н.Касьяненко был осужден на 1 год и 7 месяцев лишения свободы.

В итоге Сыктывкарский городской суд признал Н.Касьяненко виновным в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере и отправил в исправительную колонию строгого режима на 11 лет. Приговор в законную силу пока не вступил.

*** После того как в Коми с 2013 года стало зарегистрироваться множество случаев отравления курительными смесями, полиция и УФСКН стала задерживать подозреваемых в сбыте наркотиков. Затем друг за другом суды стали выносить приговоры обвиняемым, которые, как правило, получали большие сроки.

В декабре прошлого года стало известно о двух приговоров в отношении продавцов спайсов. Так, Эжвинский районный суд приговорил 29-летнюю Татьяну Онохову, 24-летнего Александра Брежнева и 32-летнего Сергея Юркина к 11 годам колонии каждого – группа торговала курительными смесями. В колонию на 9 лет отправился и 25-летний сыктывкарецВладимир Корнев, который не только продавал наркотики, но и употреблял их сам.

В январе Сыктывкарский городской суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и положительных характеристик, отправил 20-летнего Андрея Рочева за сбыт спайсов в колонию на 8 лет.

В феврале стало известно, что уроженец Удорского района Виктор Павликов проведет в колонии строгого режима 12 лет. Он уже был осужден за приобретение и хранение наркотиков, но как только освободился из мест лишения свободы, снова стал заниматься преступной деятельностью.

В конце марта суд отправил в колонию двух сыктывкарцев, не успевших продать партию спайсов: Виталий Иванников проведет в исправительной колонии строгого режима 10 лет, Юрий Таранов -12 лет.

В апреле за сбыт и хранение спайсов к 12 годам колонии приговорили 27-летнего сыктывкарца В.Денисова.

В июне на 13 лет колонии был осужден сыктывкарец Василий Коснырев, а его супруга Татьяна, убедившая мужа не тратить все наркотики на себе, а часть продавать, отправилась в колонию на 12 лет.

В начале июля Эжвинский районный суд признал 20-летних супругов Аркадия Моторина и Елену Некрасову виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере. Мужчина проведет семь лет в колонии строгого режима, женщина - шесть лет в колонии общего режима. Полуторагодовалого ребенка осужденных по решению суда поместят в приют до установления над ним опеки родственниками.

Также в июле Ижемский районный суд приговорил 20-летнего Владимира Филиппова к пяти годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков и склонение несовершеннолетнего к их потреблению. 

За торговлю спайсами осудили и мать с дочкой: сыктывкарки продавали наркотики и приглашали употребить их у себя в гостях. Светлану Семак отправили в колонию на 11 лет, а ее дочь – на 6 лет.

В августе осудили трех москвичей, которые распространяли спайсы в столице Коми. Денис Бекиш получил 7,5 года лешния свободы, Юрий Таранов – 10, Виталий Иванников 12.

Затем был вынесен приговор участникам наркобанды из Кирова. За распространение курительных смесей Алексей Котегов отправился в колонию на 13 лет, Александр Полянин – на 17, Вячеслав Михеев и Андрей Шутылев – на 9.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама