Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 сентября, 2015, 12:46 2183 1

Усинские инвалиды отправятся на международные соревнования в Сочи

«Паралимпийцы» стали призерами республиканских состязаний.

В Сыктывкаре завершилась республиканская спартакиада инвалидов, в которой приняли участие шесть усинцев под руководством тренера Сергея Ярославова. Состязались они в пяти дисциплинах – легкой атлетике, дартсе, шахматах, гиревом спорте и армспорте. Виталий Замула и Феруза Орозбаева стали призерами в состязаниях по легкой атлетике, заняв, соответственно, первое и третье места. В шахматах В.Замула и Галина Котова стали серебряными призерами. Следующим турниром, где предстоит выступить усинским «паралимпийцам», станут международные соревнования в Сочи, которые состоятся в начале октября.

«Все наши победы были бы невозможны без существенной поддержки градообразующих предприятий, – считает инструктор по физической культуре и спорту ДЮСШ Г.Котова. – Отдельное спасибо надежным друзьям – предприятию «РН – Северная нефть», которое на протяжении многих лет оказывает помощь ветеранам и инвалидам, делает спорт доступным для всех желающих!».

«Усинское общество инвалидов объединяет 250 человек, из которых более 40 – дети, – говорит председатель организации Валентина Крутякова. – И нам очень важны те внимание и забота, которые оказывают сотрудники усинских дочерних предприятий «Роснефти». Подарки к праздникам, ремонт помещений, финансирование поездок спортсменов на соревнования и многое другое – все это помогает людям чувствовать себя окруженными вниманием и заботой, и не быть оторванными от жизни.

По ее словам, в прошлом году благодаря поддержке «РН – Северная нефть» инвалиды приняли участие в международном фестивале паралимпийского спорта «Парафест» в Москве, где из десяти медалей, завоеванных спортсменами республики, семь наград получили усинцы. «Надеюсь, предстоящие соревнования в Сочи будут для нас тоже успешными», - заметила В.Крутякова.

«Благодаря помощи нефтяников наши посетители имеют возможность выезжать на природу. В августе, когда позволяла погода, сотрудники «РН – Северная нефть» дважды помогли нам с поездкой в лес. Мы устроили там пикник и малую спартакиаду, и хоть поучаствовать в соревнованиях из-за состояния здоровья смогли не все, удовольствие от общения с друзьями и отдыха на природе получил каждый. Запомнится эта поездка надолго и люди искренне признательны за предоставленную возможность. Подобные мероприятия уже стали традицией – сотрудники «РН – Северная нефть» и филиала «РН-Сервис» всегда идут навстречу, помогают с транспортом», - рассказала она.

По ее словам, при обществе инвалидов действует спортивное объединение, руководит которым почетный ветеран спорта Г.Котова. Посещать занятия, участвовать в товарищеских встречах по шашкам, шахматам и дартсу могут все желающие. Действует секция «Здоровье», которая дает возможность людям поплавать в бассейне, позаниматься в тренажерном зале ДЮСШ-1. Большой популярностью пользуется клуб любителей скандинавской ходьбы – относительно нового для Усинска вида спорта, но уже приобретшего массу поклонников.

«Вопросам оздоровления людей, которые имеют ряд физических ограничений, уделяется серьезное внимание, и большой плюс в том, что в спортивные учреждения города инвалидам обеспечен беспрепятственный доступ, – продолжает В.Крутякова. – И опять же – спасибо «РН – Северная нефть», которая позаботилась о том, чтобы вход в КСК «Нефтяник» и в здание общества инвалидов были оснащены специальными пандусами для инвалидных колясок. Недавно на улице Парковой для горожан начал работать тренажерный комплекс, к открытию которого имеют отношение и сотрудники «РН – Северная нефть» – депутаты Совета города Сергей Кажаев и Алексей Черноткач. Наши подопечные восприняли это событие с энтузиазмом – теперь они смогут заниматься не только в тренажерном зале, но и на свежем воздухе. К тому же есть там снаряды, предназначенные непосредственно для людей с ограниченными возможностями здоровья, а расположена площадка совсем близко от Дома-интерната для престарелых и инвалидов, что делает спорткомплекс доступным и для его посетителей».

По мнению В.Крутяковой, в Усинске больших претензий к доступности объектов социальной и транспортной инфраструктур у инвалидов нет. Дети и взрослые имеют возможность регулярно заниматься спортом, задействованы в различных кружках, участвуют в конкурсах. Выезжают на фестивали в Сыктывкар, Сочи, Москву и даже в Германию.

«Несмотря на недуг, люди стараются искать способы самовыражения в творчестве и спорте, жить насыщенно, быть полезными обществу и окружающим, – говорит В.Крутякова. – И очень приятно, что градообразующие предприятия находят возможность поощрять эти устремления, поддерживать в них веру в добро и великую созидающую силу милосердия и дружбы», - резюмировала она.

Текст пресс-службы «РН – Северная нефть», фото газеты «Наш новый Север»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама