Понедельник, 12 октября, 2015, 22:22 3149 1

Сборная России по футболу выиграла у Черногории и вышла на чемпионат Европы

Голы Олега Кузьмина и Александра Кокорина принесли российской сборной уверенную победу.

Как пишет обозреватель «Делового Петербурга», после не самой выразительной, но все же победы над Молдавией российским футболистам было достаточно не проиграть на своем поле Черногории, чтобы занять второе место в группе и напрямую попасть на чемпионат Европы. И без того не самую сложную задачу существенно облегчило состояние соперника: черногорцы в предыдущем туре потеряли последние шансы поехать во Францию и прибыли в Москву без своих главных звезд - нападающего «Интера» Стевана Йоветича и экс-форварда «Ювентуса» Мирко Вучинича.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий сделал два изменения в составе по сравнению с матчем в Кишиневе: получившего травму зенитовца Игоря Смольникова заменил Олег Кузьмин, а восстановившийся после повреждения Алан Дзагоев вышел вместо Павла Мамаева. Игру 12 октября сборная России начала не лучшим образом: на 11-минуте едва не пропустила мяч в свои ворота, но соперник пробил выше ворот из хорошей позиции.

После этого инициатива все-таки перешла к хозяевам практически заполненного стадиона «Открытие Арена». На 33-минуте 34-летний Р.Кузьмин, ранее не вызывавшийся в сборную предыдущими тренерами, откликнулся на заброс Игоря Денисова и в касание отправил мяч мимо вратаря. Всего через пару минут россияне заработали право на пенальти, после того как в черногорской штрафной завалили другого крайнего защитника Дмитрия Комбарова. Александр Кокорин четко реализовал одиннадцатиметровый - 2:0 к перерыву и вопрос выхода на Евро был практически решен.