Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 октября, 2015, 15:00 4916 1

Объединение детской и взрослой поликлиник в Эжве будет, но не скоро

Сокращения медперсонала не предвидится.

На пресс-конференции республиканского отделения ОНФ 20 октября представитель трудового коллектива детской эжвинской поликлиники Галина Русакова сообщила, что до сотрудников дошла информация о том, что взрослую и детскую поликлинику (это два разных юридических лица) хотят объединить.

«Это вызвало всплеск социальной напряженности в коллективе, потому что мы считаем, что это ухудшит качество оказываемой медицинской помощи, в первую очередь детскому населению, и повлечет нарушение прав работников», - сказала она.

Профсоюз поликлиники собрал подписи сотрудников и родителей пациентов и отправил их в общественный совет при министерстве здравоохранения Коми. Ответ получен не был. Г.Русакова заметила, что согласно санитарным нормам связывать потоки детского и взрослого населения при лечении нельзя. Она обратилась к министру Наталье Арнаутовой с просьбой объяснить ситуацию.

Министр сказала, что реорганизация обеих поликлиник стоит в планах, но когда именно это произойдет, неизвестно. «Есть положительные моменты [реорганизации]. Это одно здание, в котором находятся поликлиники. В детской  поликлинике недостаточно средств на ремонт и приобретение оборудование, платных услуг у них практически нет, помещений недостаточно, специалистов нет, лабораторная диагностика практически вся проводится на базе взрослой поликлиники. Дневной детский стационар находится вообще в эжвинской городской больнице. Вас пока объединять никто не планирует, вопрос прорабатывается. Подчеркну, что при укрупнении юридических лиц медицинские  работники не сокращаются, медпомощь будет оказываться населению в том же объеме», - заключила Н.Арнаутова.

*** Оптимизация сети медучреждений в Коми проводится с 2013 года. Чаще всего, к крупным лечебным организациям присоединяют меньшие по мощности, реже их ликвидируют. Так министерство здравоохранения экономит деньги, уменьшая административный штат больниц и поликлиник и выводя из пользования ненужные или аварийные помещения.

Фото с сайта infoabort.ru 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама