Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 октября, 2015, 18:36 6554 1

К восстановлению ветхого здания школы №13 в Сыктывкаре предложили привлечь инвесторов

Потом здание можно будет использовать под любые цели.

Школа, которая ранее находилась на балансе министерства образования республики, перешла к агентству Коми по управлению имуществом. Об этом 27 октября на совещании в Госсовете, где обсуждалась программа развития культуры региона, рассказала руководитель отраслевого ведомства Анастасия Прокудина.

«Реконструкция и реставрация практически невозможны в силу полной утраты здания, но мы обязаны воссоздать. Министерство культуры Российской Федерации не позволит нам утратить внешний облик этого здания. На уровне председателя правительства Коми у нас было проведено совещание с участием агентства инвестиционного развития и агентства по управлению имуществом. Мы рассматривали вариант, как найти потенциального инвестора, кто мог бы заинтересовался. Опыт Российской Федерации показывает, что можно найти инвестора, который заинтересован построить с любым назначением на данной территории объект, но с воссозданием того вида, в котором он был – под нашим контролем», - сообщила министр.

В марте 2014 года парламент Коми обратился в министерство культуры России с просьбой об исключении деревянного двухэтажного здания сыктывкарской школы №13 из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, так как оно находилось в аварийном состоянии, и ни один инвестор не заинтересовался его восстановлением. В федеральном ведомстве рассмотрели запрос Госсовета и приняли решение, что в школе нужно провести ремонтно-восстановительные работы, то есть статуса объекта культурного наследия она не лишена. Но республика так и не нашла деньги на восстановление объекта или желающих этим заняться.

*** Проект школы принадлежит архитектору Александру Холопову. Он родился в местечке Кочпон возле Усть-Сысольска в семье неграмотного иконописца, получил образование сначала в Москве, а затем и в Санкт-Петербурге. В столице Российской империи он начал работать как архитектор и участвовал в проекте оформления знаменитого Дворцового моста.

В 1917 году он вернулся на родину. В его доме в Кочпоне в 1918 году более полугода жила с сыновьями Ольга Керенская — жена к тому времени уже бывшего премьера Александра Керенского.

А.Холопов стал первым штатным архитектором Коми автономной области. Он спроектировал Дом спорта, Народный дом, Дом искусств, метеостанцию и школу. А.Холопов умер в Ленинграде от голода во время блокады. Большинство его усть-сысольских проектов так и не было реализовано, а из всех его работ в Коми сохранились только школа №13 и бывшая церковно-приходская школа в Выльгорте, где сейчас располагается музей.

В строительстве школы в Усть-Сысольске принимало участие чуть ли не все население города, даже пионеры, которые заготавливали для нее мох. Строительство было закончено в 1928 году.

В 1969 году школу реорганизовали в коррекционную. Через 36 лет (в сентябре 2005 года) она пострадала от пожара - здание подожгли. На восстановление требовалось 25 миллионов рублей, но таких средств в бюджете не нашлось.

Фото Игоря Бобракова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама