Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 декабря, 2015, 10:03 13965 1

В Сыктывкаре парковки у новых домов будут строить по принципу «одна квартира – одно машиноместо»

Разрешения на строительство будут выдавать только при этом условии.

На заседании комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию совета города 3 декабря депутатам представили проект решения об утверждении нормативов градостроительного проектирования столицы Коми. Представляла его заместитель начальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Людмила Носова. Сам проект подробно не описывался, народные избранники ознакомились с ним по бумагам.

Депутат Илья Богданов уточнил у Л.Носовой: «Я вносил свое предложение по поводу норм застройки, чтобы на каждую квартиру было свое машиноместо. Вижу, что он нашел свое отражение [в проекте – «КомиОнлайн»]. Меня интересует обязательность исполнения данных нормативов. Как это будет регулироваться? Может быть, какие-то штрафные санкции предусмотрены?».

Л.Носова ответила, что подобные нововведения не будут носить рекомендательный характер, а имеют статус обязательной к исполнению нормы при проектировании объектов капительного строительства. «Разработчики видели эту норму в несколько ином ракурсе, но при согласовании проекта с Минархстроем был установлен именно такой критерий», - сказала она.

Таким образом, все разрешения на капитальное строительство в Сыктывкаре будут выдаваться под проекты с нормой «одна квартира – одно машиноместо».

*** Если взять стандартную высотку в десять этажей, на каждом уровне которой будет по шесть квартир, то возле дома должна появиться парковка на 60 автомобилей. Стандартом парковочных систем можно назвать размеры 2,5 на 4,5 метра, то есть более 11 квадратных метров. Таким образом, площадка у дома должна быть не менее 660 квадратных метров, а ведь должны быть еще заезды, проезды, тротуары, пространство между местами. Выполнить это будет сложно, значит застройщикам придется решать проблему в том числе за счет подземных либо многоуровневых паркингов.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама