Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 декабря, 2015, 12:54 3289 1

За загрязнение ручья оштрафовали директора водоканала Войвожа

После публикации в СМИ прокуратура нашла многочисленные нарушения законодательства.

В конце сентября в интернет-журнале «7×7» вышел материал про очистные сооружения сосногорского поселка Войвож. Прокуратура Коми решила проверить изложенные факты.

С 1 июля 2015 года статье очистные сооружения в Войвоже эксплуатируются ООО «Водоканал-Войвож» (до этого – МУП «Водоканал «Войвож»).

Выяснилось, что биологическая и химическая очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, а также их обеззараживание не ведется, поскольку сооружения и оборудование находятся в неисправном состоянии, оборудование для хлорирования сточных вод на предприятии отсутствует. Это послужило причиной внесения директору водоканала и руководителю администрации Войвожа представлений об устранении нарушений. Директора «Водоканал-Войвож» за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения оштрафовали.

Также установлено, что в районе канализационно-насосной станции Войвожа происходит перелив сточных вод из коллекторного колодца. Далее стоки поступают в ручей Малый Войвож. В связи с этим нарушением по инициативе Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры директор водоканала оштрафован за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений. Кроме того, по иску природоохранного прокурора Сосногорский городской суд признал незаконным действия «Водоканал-Войвож» по сбросу сточных, в том числе дренажных вод, в водные объекты и возложил на предприятие обязанность в срок до 1 марта 2016 года оформить предоставление указанных водных объектов в пользование.

В ходе проверки специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Коми» с 29 октября по 13 ноября отобрали пробы сточных вод, сбрасываемых в ручей Малый Войвож. Их исследование показало, что содержание загрязняющих веществ в стоках превышает предельно допустимые концентрации для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях. На основании полученных данных управление Росприроднадзора по Коми рассчитало вред, причиненного водному объекту за период отбора проб - с 29 октября по 13 ноября. Его размер составил 538 тысяч рублей.

Учитывая, что загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, образует состав преступления, Печорский природоохранный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, процессуальное решение в пока не принято.

Кроме того, в рамках проведенной проверки прокуратурой дана оценка законности установления тарифов на водоотведение МУП Водоканал «Войвож» на 2013-2015 годы. В итоге прокуратура установила, что служба Коми по тарифам в составе тарифа на водоотведение данному предприятию на 2013 год неправомерно учла затраты в сумме 518 тысяч рублей на реализацию мероприятий программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это привело к необоснованному увеличению тарифа, который для услуг коммунального предприятия является одним из самых высоких в регионе. В связи с обнаруженными нарушениями прокуратура республики внесла представление руководителю службы Коми по тарифам.

Фото Ивана Иванова, с сайта 7x7-journal.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама