Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 10 января, 2016, 11:59 15045 2

Что по ящику: в Сыктывкаре появились коробки для сбора жалоб на работодателей

Таким способом решили бороться с теневой занятостью и зарплатами в конвертах.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, специальные ящики для сбора информации о нарушениях трудового законодательства установлены в различных частях города: в «Доме быта» (первый этаж), на рынке «Народный» (микрорайон Орбита, первый этаж), в библиотеке «Светоч» (Эжвинский район).
Теперь сыктывкарцы могут сообщить о случаях не оформления трудовых отношений и выплаты зарплаты в конверте, опустив заполненный бланк в один из таких ящиков.

«Для удобства горожан ящики установлены не только в торговых точках и учреждениях культуры, но и в фойе администрации Сыктывкара. По каждому поступившему обращению будет проводиться проверка. В случае подтверждения фактов с нарушителями проведут соответствующие мероприятия. Если они не дадут эффекта, материалы будут переданы в контрольно-надзорные органы», - пояснили в мэрии.

Как напомнили в администрации города, если отношения с работодателем не оформлены, либо зарплата (или ее часть) выплачивается неофициально, то это может повлечь следующие риски:

- неполучение зарплаты или выплаты к отпуску;

- неполучение в полном объеме оплаты листка нетрудоспособности;

- лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

- начисление пенсионных начислений не в полном объеме.

Есть и другие способы сообщить о нарушениях трудовых прав работодателями:
- через государственную инспекцию труда в Коми (по адресу: улица Морозова, 156/2), телефон горячей линии - 31-59-06 (в будни с 09:00 до 16:00),
- через городской центр предпринимательства и инноваций, позвонив по телефонам: 31-19-12, 31-19-14, 31-19-16, 31-19-17 (в будни с 10:00 до 17:00);

- оставив анонимное сообщение на сайте гцпи.рф или подойти на заседание рабочей группы;

- заполнить заявление на сайте федеральной службы по труду и занятости онлайнинспекция.рф.

Получить консультацию по соблюдению законодательства при оформлении трудовых отношений с работодателями можно и по телефону 29-41-36.

С теневой занятостью и выплатой зарплаты в конвертах в Коми борются давно: проводятся совещания, устраиваются рейды и проверки, ужесточаются санкции и увеличиваются штрафы. Но неизвестно, насколько эта работа успешна - точных данных о том, сколько работников стали получать белую зарплату или снова ушли в тень, нет.

По словам прокурора Коми Сергея Бажутова, за 2015 год [данные на середину ноября – «КомиОнлайн»] официально оформлено 2070 работников посредством заключения трудовых договоров, соответствующих требованиям законодательства. Из них 117 - по актам прокурорского реагирования, 1780 - по предписаниям государственной инспекции труда и 173 - по инициативе органов местного самоуправления. «Это общие цифры», - заявил он.

В столице Коми борьба с неформальной занятостью и легализации серой зарплаты привели к тому, что за десять месяцев было обнаружено 1793 работников в 31 организации, с которыми не были заключены трудовые договоры или были заключены с нарушениями требований законодательства. В результате проведенной с руководителями организаций работы с 1745 трудящимися договор все же был заключен.

В середине ноября временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов поручил подготовить комплексный план мероприятий по борьбе с нелегальным трудоустройством в республике, включив в него все отраслевые министерства и органы местного самоуправления. Почему этого не было сделано раньше и чем новый план будет отличаться от действующей схемы работы, пока неизвестно.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама