Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 января, 2016, 11:36 3547 2 1

В Сыктывкар переехали ранимый дикобраз и своенравный як Гавриил Яковлевич

Животные попали в столичный зверинец из новгородского зоопарка «Лимпопо».

В зоопарке республиканского центра экологического воспитания появились новые питомцы, сообщает телеканал «Юрган». Это индийский дикобраз и домашний як. Животные прошли карантин и выставлены на обзор зрителей.

Кличку пугливому дикобразу, который пока прячется в углу своего жилища, пока не дали. По словам работников зоопарка, у животного небольшой стресс – такое с ранимыми животными бывает. Комфортнее всего грызуну ночью – в тишине и без посторонних он принимается есть.

Гавриил Яковлевич – первый за много десятков лет як в Коми. На юг республики этих животных во времена Великой Отечественной войны привозили для работы. Гавриилу Яковлевичу всего девять месяцев, он еще вырастет и станет больше примерно в два раза. Тогда, считают специалисты, он сможет катать детей.

«Як своенравный - сначала он пытался с нами играть, поддевать рогами. Но сейчас нам удалось с ним договориться, и Гаврюша стал ласковым», - рассказала педагог дополнительного образования центра Евгения Власова.

Она отметила, что нежные чувства к новичку испытывает соседка – кабаниха Нюша. Она заигрывает с ним, кусает за нос. Гавриил не против – протоптал к ее клетке не одну тропу.

Яку не страшны и 30-градусные морозы, поэтому его содержат в уличном загоне. Посетителей к нему допускают только в присутствии специалистов.