Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 июля, 2016, 12:30 2373 1

В Краснозатонском появятся тротуары, а в Усть-Куломском районе осветят зебры

Суд удовлетворил два иска прокуратуры Коми.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, на трассе в Усть-Куломском районе расположены семь пешеходных переходов, оборудованных дорожными знаками и соответствующей разметкой. Однако их использование, особенно вечером и ночью, небезопасно из-за отсутствия стационарного освещения. Это показала проведенная совместно с районным ГИБДД проверка.

По ее итогам прокуратура направила в суд иск к региональному министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и управлению автомобильных дорог республики, обслуживающему дорогу, о необходимости организовать стационарное наружное освещение каждого пешеходного перехода района.

Суд рассмотрел иск и обязал Минстрой Коми и региональное управление автодорог установить фонари над зебрами по трассе Сыктывкар - Троицко-Печорск в пределах Усть-Куломского района. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Еще один иск, с которым прокуратура обратилась в суд, касался оборудования тротуаров в сыктывкарском поселке Краснозатонском. К специалистам надзорного ведомства обратились местные жители, которые пожаловались на бездействие администрации города в решении вопроса по оборудованию тротуаров на улице Ломоносова.

Требования к обустройству тротуаров устанавливает ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования». В нем закреплено, что в населенных пунктах городского типа тротуары нужно располагать с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны. Однако, как указали заявители и подтвердила проверка, на улице Ломоносова (от пересечения с улицей Судостроительной до пересечения с улицей Трудовой) тротуары отсутствуют с обеих сторон. Это причиняет неудобства пешеходам и создает предпосылки возникновения аварий.

Прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности организовать обустройство тротуаров на указанной дороге, суд удовлетворил требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама