Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 августа, 2016, 17:23 3247 1

Чистой питьевой водой в 2017 году обеспечат 13 населенных пунктов в Коми

При этом дополнительной нагрузки на тарифы для населения не будет.

По информации пресс-службы республиканской службы по тарифам, чистой водой будут дополнительно обеспечены 13 населенных пунктов в восьми районах: Сысольском, Прилузском, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском, Корткеросском, Усть-Куломском и Койгородском.

В 2015 году в регионе было построено только три станции: в селе Ношуль Прилузского района, в поселке Бортом и селе Межадор Сысольского района. В 2017-м в рамках инвестиционных программ АО «Коми тепловая компания» реализует еще 10 проектов по строительству новых станций очистки воды для питьевого водоснабжения в шести районах. В общей сложности, с 2015 по 2017 год предприятием будут запущены 26 новых водопроводных очистных станций - это 43 процента от общего количества уже действующих станций.

Гораздо сложнее ситуация обстоит с реконструкцией и строительством канализационно-очистных станций, требующих больших финансовых вложений, - многие из них не справляются с переработкой из-за полного износа, либо имеющихся мощностей не хватает для поддержки нового строительства объектов. Пока инвестиционной программой предусмотрен только один объект в селе Усть-Цильма, сообщает республиканская служба по тарифам.

Однако с учетом задач, стоящих перед республикой в части строительства новых домов по программе переселения граждан из аварийного жилья, «Коми тепловая компания» намерена заключить первое концессионное соглашение в республике, касающееся модернизации очистных сооружений в селе Куниб Сысольского района. Работы в Кунибе и Усть-Цильме будут завершены в 2016 году. При этом дополнительной нагрузки на тарифы для населения не будет. Как прокомментировал руководитель службы Коми по тарифам Павел Секретарев, в данном случае действует предусмотренный правительством региона механизм защиты жителей от резкого увеличения стоимости коммунальных услуг: «Указом главы республики утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципалитетах республики вплоть до 2018 года. Тарифы установлены службой, в том числе и для АО «КТК», в строгом соответствии с данными ограничениями. При этом для сельских потребителей в 2016 году продолжают действовать льготные тарифы на тепло, питьевую воду и водоотведение», - заявил он.

*** В этом году республика потратит деньги на реконструкцию пяти водоочистных объектов. Это автоматизированная система управления технологическими процессами водоснабжения Сыктывкара, реконструкция гидрогеологических скважин в селах под Усинском, строительство там новых скважин и объектов водоподготовки, строительство системы водоснабжения Микуни, строительство канализационного коллектора в селе Объячево.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама